"Молодежь Эстонии" | 12.04.04 | Обратно

Первый раунд за «ТТУ»

Выздоровевший Айвар Куусмаа по-прежнему меткий снайпер. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Прошлогодний финалист чемпионата Эстонии по баскетболу «ТТУ/А. Ле Кок» довольно уверенно выступил в первом матче за третье место. В гостях подопечные Хейно Эндена переиграли «Пирита Топ Спа» — 83:74.

Игра, проходившая в спортивном центре «Аудентеса», большого ажиотажа не вызвала. Впереди искушенного зрителя ожидают непредсказуемые события финальной серии, а потому «бронза» для болельщика осталась где-то в стороне. Да и вряд ли встреча двух столь разных по классу команд способна была преподнести сенсацию. Не способна. И не преподнесла. Кажется, что ветераны «Пирита Топ Спа» свой лимит везения уже исчерпали. И площадка «Аудентеса», ставшая в последнее время для них домашней, счастливой не стала. И удачи не приносит. Одни лишь поражения. Впрочем, учитывая, что в гостях пиритасцы выступают чуть лучше, можно предположить, что исход противостояния рано считать ясным. Пусть надежда умрет последней.

Первые минуты матча показали, что непопадание в финал на баскетболистов «ТТУ/А. Ле Кок» совсем не повлияло. Гости не выглядели надломленными и, наоборот, смотрелись раскрепощенно и уверенно. Даже слегка нагловато. По-спортивному. Казалось, что они были заранее уверены в своей победе. И это при том, что стартовая пятерка, выпущенная на площадку Хейно Энденом, основной обоймой не является. Зато основными забойщиками по-прежнему были ветераны. Один из самых стабильных игроков «А. Ле Кока» Рауно Пехка по традиции играл результативно. И именно он внес решающий вклад в успех своей команды – 21 очко в матче. Его уверенная игра помогла «А. Ле Коку» развить успех уже в первой четверти – 24:17.

Во второй четверти проснулись уже ветераны хозяев площадки. Стараниями Маргуса Метстака и Эрки Кивинукка команда «Пирита Топ Спа» сократила разницу в счете до трех очков – 36:39. А почти сразу после большого перерыва точный бросок еще одного старожила эстонского баскетбола – Индрека Руммы, сделал перевес «ТТУ» и вовсе минимальным – 38:39. На этом активность пиритасцев и подошла к концу. Инициатива вернулась к «ТТУ/А. Ле Кок». В оставшееся время гости не только не позволили хозяевам отыграться, но и постоянно наращивали преимущество. Потеряв надежду на успех, Калле Кландорф выпустил на паркет резервистов. И в итоге на площадке побывали аж 11 пиритасцев, из которых самым заметным стал Эркко Линнас – 13 очков. Не отставал от своего визави и Хейно Энден, предоставивший шанс всем, кроме Ларри Дэниэлза.

Второй матч между этими командами пройдет в среду на площадке Технического университета. Возможный успех гарантирует «ТТУ/А. Ле Кок» третье место – серия играется до двух побед.

Сегодня в Тарту пройдет первый финальный матч. В спортивном холле Тартуского университета местный «Рок» будет принимать столичный «ЭБК/Нюбит».

«Пирита Топ Спа» — «ТТУ/А. Ле Кок» — 74:83 (17:24, 19:15, 19:20, 19:24)

«Пирита»: Линнас – 13, Румма – 12, Рейнбок – 11, Кивинукк – 10, Метстак – 10, Садам – 8, Тельгма – 4, Кийли – 3, Рейнумяэ – 2, Силд – 1.

«А. Ле Кок»: Пехка – 21, Кескюла – 18, Пярн – 14, Дорбек – 11, Куусмаа – 9, Краав – 6, Коулман – 2, Уйбукант – 2.

Счет в серии – 0:1.