"Молодежь Эстонии" | 12.04.04 | Обратно

Ничья в пользу «Левадии»

Сдержать лучшего бомбардира чемпионата Заховайко защитники «ТФМК» так и не смогли. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На минувших выходных прошел четвертый тур чемпионата Эстонии по футболу. Прошел в Таллинне, где и были сыграны все матчи.

Центральной в туре, безусловно, стала воскресная встреча «Флоры» и «ТФМК». Матч между прошлогодним чемпионом и серебряным призером состоялся на «А. Ле Кок арене» и, как и положено встречам подобного уровня, собрал немалое число зрителей. Впрочем, все относительно. По сравнению с тремя остальными играми, практически оставшимися без болельщицкого внимания, и 350 человек на трибунах главного стадиона страны – успех.

Сюжет же самой игры в какой-то мере напоминал прошлогоднюю встречу этих же команд. Тогда «ТФМК» выигрывал со счетом 4:1, но в итоге упустил победу. Нечто подобное произошло и на этот раз. Вот только забитых голов было ровно в два раза меньше.

Не прошло и двух минут первого тайма, а «фанерка» уже вышла вперед. Первый гол получился неожиданным. Малов и Смирнов разыграли комбинацию, которую не слишком удачно завершал Юшка. Мяч после его то ли удара, то ли прострела задел Пийроя и уже от защитника «Флоры» отлетел в ворота. Минимальное преимущество «ТФМК» стало более существенным уже во втором тайме. Не слишком удачно игравшего Эгидиуса Юшку заменил молодой Ингемар Теэвер, который и забил второй гол на 77-й минуте. Казалось, что «Флоре» не избежать поражения. Что произошло с подопечными Сергея Ратникова в оставшееся время, осталось загадкой. Дважды подряд беспрепятственно получал мяч в штрафной Вячеслав Заховайко, и дважды подряд он оставлял не у дел Сергея Усольцева. В конце матча футболисты «Флоры» устроили навал, но реальных дивидендов им выжать не удалось. Матч так и завершился – 2:2. «ТФМК» теряет первые очки в сезоне.

Остальные игры состоялись в субботу. Главный конкурент «Флоры» и «ТФМК» столичная «Левадия» на стадионе «Коткас» принимала «Лоотус» из Кохтла-Ярве. Потерпевшие сокрушительное поражение в туре минувшем, провинциалы откровенно слабо выглядели и на этот раз. Упустив верный голевой момент в дебюте встречи, кохтлаярвесцы вскоре получили мяч в свои ворота. На седьмой минуте отличился Александр Дмитриев, четко реализовавший выход один на один с вратарем гостей. Прошло еще семь минут, и счет удвоился. За игру рукой в штрафной площади судья назначил пенальти, и Константин Васильев не промахнулся. Во втором тайме преимущество «Левадии» стало подавляющим и претворилось еще в два гола: сначала вышедший на замену Воскобойников замкнул прострел с фланга, а затем уже Калимуллин после розыгрыша углового головой переправил мяч в ворота Яана Тарраса.

Параллельно с игрой на «Коткасе» развивались события и в матче между вильяндиским «Тулевиком» и нарвским «Трансом», игравшими на мини-арене «А. Ле Кок». Встреча двух среднячков, за которой наблюдало менее 20 человек, завершилась уверенной победой нарвитян – 3:0. Дважды отличился Максим Грузнов, и еще один гол провел Дмитрий Липартов. Больше «Тулевика» в этом сезоне пока пропускает лишь идущий последним «Лоотус».

Главная сенсация тура также произошла на искусственном поле «А. Ле Кок арены». Субботним вечером здесь встречались ФК «Валга» и тартуский «Меркуур». Не имевшие до этого ни одного очка в своем активе, валгасцы одержали малопрогнозируемую победу – 2:0 и поднялись на седьмую строчку турнирной таблицы.