Эстония в лидерах!

Игорь САВЕЛЬЕВ,
ГДАНЬСК

Шайба в воротах корейцев после броска Александра Петрова (№ 17). Фото EPA

Во вторник сборная Эстонии по хоккею проводила свой второй матч на чемпионате мира в польском Гданьске. Соперниками нашей команды были дебютанты первого дивизиона – команда Южной Кореи.

В этом матче сборная Эстонии выступала в роли фаворита. Таковым ее делали третье место на прошлогоднем турнире и победа над Румынией, одержанная в понедельник. Корейцы, как и прогнозировалось, свой первый матч проиграли с крупным счетом. Они встречались с вылетевшей из элитной лиги Словенией и были биты – 2:10. Однако эта игра не стала показательной. Обе команды провели «тренировочный» матч – на следующий день словенцам предстояла игра с Италией, обыгравшей хозяев – 4:0, а корейцам – с Эстонией.

Для выполнения своей задачи – остаться в первом дивизионе — азиаты выбрали именно нашу команду. Об этом сказал тренер Ким Сунг Нам, имевший опыт побед над нашей сборной на прошлогоднем юниорском чемпионате. Для нашей команды эта игра также имела принципиальное значение – победа позволяла выполнить задачу-минимум, а игрокам гарантировала премиальные. За каждую победу Эстонский хоккейный союз обещает выплатить по 5000 крон каждому игроку, но при условии, что команда не займет последнего места. Подтвердить намерения наши игроки должны были игрой и настроем.

В первые минуты матча преимущество было на стороне корейцев, которые решили забить быстрый гол. Они провели несколько острых атак, но выгоды извлечь не смогли, так как мастерство игроков оставляло желать лучшего. Более того, на третьей минуте они упустили Андрея Макрова, на котором заработали двухминутный штраф. Первому звену реализовать большинство не удалось, но после выхода на лед пары защитников Починок – Кальюсте игра приобрела стройность, и Максим Иванов открыл счет в матче – 1:0. В дальнейшем ситуация на площадке не менялась. Наша команда играла не слишком слаженно – защитники, которые должны были начинать атаки, осторожничали — из-за чего в своей зоне постоянно возникали сложности. В итоге пришлось ждать ошибки соперника. За две минуты до конца перерыва корейцы предоставили такую возможность, и Андрей Макров после паса Эдуарда Валиуллина снова реализовал численное преимущество. А под самый занавес первого периода наши отличились в меньшинстве, проход Макрова завершил Александр Петров – 3:0. Этот гол придал уверенности нашим ребятам, которой так не хватало на протяжении всех предыдущих периодов. Вторая двадцатиминутка прошла с явным преимуществом сборной Эстонии. Корейцы нанесли лишь один опасный бросок по воротам Терентьева, играя при этом четыре минуты в большинстве. В подтверждение своей силы наши ответили двумя заброшенными шайбами. Сначала Райнер Палу исправил свою же ошибку, добив шайбу после выхода к воротам со второго раза, а под занавес периода на великолепный пас Михаила Козлова откликнулся Макров. В третьем периоде игра потеряла смысл. Разгром был довершен, а тренеры дали возможность поиграть всем запасным, включая и вратаря Антона Сизова. Забросив еще 6 шайб, наши обеспечили себе хорошую разницу и лидерство после первых двух туров. После этого матча сборная Эстонии набрала 4 очка. Однако пока рано говорить о каких-то перспективах.

Сегодня день отдыха, а впереди три сложнейшие игры с Польшей, Италией и Словенией – реальными претендентами на первое место. Особенно мощно выглядит сборная Италии, которая собрала под свои знамена лучших игроков канадского происхождения. Погоду у них делают опытные Читаронни, Бузило, вратарь Музацци, братья Рамозеры и братья Де Тони. Итальянцы настраиваются только на победу и в преддверии Олимпиады-2006, которая пройдет в Торино, намерены вернуться в элиту.

Борьба за медали для сборной Эстонии осложняется и еще несколькими причинами. Расположение команды по личным причинам вынужден был покинуть нападающий Алексей Филиппов, а Денис Конышев еще перед игрой с Кореей почувствовал недомогание и вышел на игру с температурой. Тем не менее останавливаться на достигнутом наши не собираются и обещают дать бой всем трем фаворитам.

Эстония – Корея – 11:0 (3:0, 2:0, 6:0)

Голы: 1:0 М.Иванов (Кальюсте, Палу, 05.29), 2:0 Макров (Валиуллин, 18.19), 3:0 Петров (Макров, Починок, 19.50), 4:0 Палу (М.Иванов, 25.58), 5:0 Макров (Козлов, 37.00), 6:0 Кузнецов (Колпаков, 42.40), 7:0 Валиуллин (Макров, Починок, 44.29), 8:0 Раскидаев (Кальюсте, 47.43), 9:0 М. Иванов (Колпаков, 54.58), 10:0 Козлов (Филиппов, Раскидаев, 57.24), 11:0 Палу (М.Иванов, Валиуллин, 59.14).

Результаты матчей первого дня: Словения – Корея – 10:2, Италия – Польша – 4:0.