"МЭ Среда" | 14.04.04 | Обратно

Тарту на пути к титулу

В понедельник в чемпионате Эстонии по баскетболу был сыгран первый финальный матч. В Тарту на своей площадке местный «ТУ/Рок» взял верх над столичным «ЭБК/Нюбит» — 76:68 и повел в серии со счетом 1:0.

Ни разу не проигравшие подопечным Тийта Сокка в регулярном чемпионате тартусцы затем потерпели от «Нюбита» два неприятных поражения во втором групповом турнире. Причем оба раза уступили по игре. Или в результате ее отсутствия. Особенно слабо «ТУ/Рок» выглядел в гостях, когда в марте проиграл в столице со счетом 55:74. Та игра стала для команды Тыну Луста худшей в сезоне. «Так безвольно наша команда не выглядела очень давно», — комментировал игру тартуский болельщик со стажем. Казалось, что «Нюбит», на протяжении полутора лет регулярно и стабильно проигрывавший «Року», наконец-то сумел избавиться от обидного комплекса. Потому и финальный матч ожидался с особым интересом. Что противопоставят друг другу Тыну Луст и Тийт Сокк? Как повлияет на команды неожиданно упавший на их плечи недельный перерыв? Подобными вопросами активно задавались болельщики обеих команд, с нетерпением жаждавшие первой финальной битвы.

И они ее дождались. Холл в спортивном зале Тартуского университета был переполнен. На протяжении последних лет именно «ТУ/Рок» является самой посещаемой командой Лиги мастеров. На сей раз, однако, трибуны заполнили не только болельщики «Рока» — поддержать своих кумиров приехали и фанаты из Таллинна, которых давно уже отличают бледно-желтые платки на голове.

«Дома проигрывать нельзя»

Примерно под таким девизом, как утверждали они уже после матча, вышли на площадку баскетболисты хозяев, встреченные одобрительным гулом и мощными аплодисментами зрителей. Однако стартовый период так просто не задался. Первые минуты матча получились нервными. Игроки обоих клубов действовали жестко, а при завершении атак смотрелись несколько скованно. Первое попадание было зафиксировано лишь в середине второй минуты – отличился Марек Ноорметс. Вскоре «ТУ/Рок» ответил ответной атакой. Первое очко Валло Аллингу стало переломным – хозяевам площадки удалось уйти в быстрый отрыв – 10:2. Весомое преимущество тем не менее удержать не удалось. Небольшая расслабленность тартуской обороны позволила гостям сократить разницу в счете до минимума. Последние минуты четверти проходили в равной борьбе, а результат на табло менялся, что называется, «очко в очко».

Никто не хотел уступать

Вторая четверть по сценарию развития напоминала первую. Обе команды играли плотно, и уйти в отрыв так никому и не удавалось. Мячи исправно залетали в обе корзины. Однако на последних минутах периода тартусцам повезло больше. Бросок из-за дуги в исполнении Аугениуса Вашкиса обеспечил хозяевам площадки шестиочковое преимущество – 42:36.

Безупречная оборона

Третья четверть, как обычно бывает в матчах подобного уровня, стала решающей. На этом отрезке игры действия защитников «Рока», в числе которых выделялся Хейко Раннула, можно назвать идеальными – гости пополнили свой багаж лишь на восемь очков. Впрочем, и сами хозяева результативностью не блистали. Тем не менее ключи к обороне «Нюбита» были найдены – тартусцы предпочитали обыгрывать оппонентов один в один, вынуждая тех либо фолить, либо сдавать позиции. В итоге «Рок» сумел набрать 15 очков, создав тем самым решающее преимущество.

В последней десятиминутке стало ясно, что команда Тыну Луста своего не упустит. Разница в счете увеличивалась постоянно. И к середине четверти составляла уже 16 очков – налицо провалы обычно надежной задней линии «Нюбита». Разочаровали таллиннцы и количеством потерь мяча. Их набралось 23. В свою очередь, тартусцам не слишком везло при бросках с линии штрафных – 17 попаданий из 30 попыток.

В концовке игры тартусцы позволили себе некоторую расслабленность, и гостям стараниями Свяюнаса Айрошиуса, набравшего в этой встрече 16 очков, удалось подсократить отставание – 68:76. У хозяев площадки самым результативным стал капитан команды Тармо Кикерпилль – 14 очков.