"Молодежь Эстонии" | 15.04.04 | Обратно

«Нюбит» не сдается

Второй финальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между «ТУ/Рок» и «ЭБК/Нюбит» завершился победой таллиннской команды – 72:67. Счет в серии сравнялся – 1:1.

Менее суток прошло после окончания первого матча и до начала второй игры. «Нюбит» даже не счел нужным возвращаться в Таллинн, чтобы на следующей день вновь колесить в студенческий город. В итоге команда разместилась в местечке Кяэрику, где и провела оперативный разбор полетов. Определенные выводы из поражения сделаны были – «Нюбит» предельно мобилизовался и заиграл в куда более агрессивной манере.

Столичные баскетболисты начали матч довольно резво, с первых минут захватив инициативу и достаточно удачно пробивая бреши в обороне хозяев площадки. К третьей минуте подопечные Тийта Сокка оторвались на шесть очков, как бы показывая, что недавнее поражение – всего лишь недоразумение. Досадная оплошность, которую легко можно устранить. Как знать, может, гости и вовсе разгромили инертных хозяев, если б не минутный тайм-аут. Пауза, взятая Тыну Лустом, явно пошла «Року» на пользу. Мотор команды Аугениус Вашкис отметился трехочковым попаданием, после которого игра выравнялась. В конце первой четверти тартусцы даже вышли вперед, но последний бросок остался за «Нюбитом» — 18:17.

Второй игровой отрезок «ТУ/Рок» провел более собранно, сумев не только ликвидировать отрыв, но и снова повести в счете. Около четырех минут «Нюбит» не мог забить, а когда вынужденная «засуха» все же прервалась, довольно быстро сократил отставание. И лишь точный бросок из-за дуги Хейко Раннулы позволил местным болельщикам вздохнуть с облегчением – 38:34.

Опять травма

После большого перерыва обе команды осторожничали, предпочитая нападению надежную игру в защите. Такой расклад привел к тому, что довольно долго соперники играли без забитых мячей. А если и забивали, то со шрафных. Хозяева фолили чаще, потому гостям повезло больше. Под занавес десятиминутки «Нюбит» оказался в роли опережающего – 52:49.

К несчастью для гостей, омрачилась третья четверть травмой Айрошиуса. Литовский легионер «Нюбита» повредил спину — в одном из столкновений он упал так неудачно, что продолжить игру уже не смог. Пока неясно, насколько серьезно полученное им повреждение, но, скорее всего, защитнику придется пропустить следующую игру. Тартуская площадка воистину становится несчастливой для «Нюбита». В понедельник здесь же не повезло и Герту Хендриксону, который в этом матче участия не принимал.

Все еще впереди

Четвертая десятиминутка получилась самой упорной. «ТУ/Рок» пытался переломить ход поединка и был к этому близок. К середине четверти хозяева площадки сумели-таки выйти вперед. Гости же играли не так собранно, как прежде. Порой ощутимое волнение выливалось в бессмысленные фолы. По четыре персональных предупреждения набралось у нервничавших Андо Тагаметса и Марека Ноорметса. К счастью, оба смогли доиграть встречу до конца. А лавры же главных героев достались двум воспитанникам тартуского баскетбола. Нужную победу «Нюбиту» принесли Тоомас Кандимаа и Тоомас Лийвак, еще в прошлом сезоне выступавшие за «ТУ/Рок». Лийвак, отыгравший на площадке 36 минут – больше всех в своей команде, в решающий момент забросил столь важный трехочковый, позволивший сравнять счет – 67:67. Капитан «Рока» Тармо Кикерпилль, с 22 очками ставший самым результативным игроком встречи, назвал впоследствии это попадание переломным. При равном счете хозяева площадки неосмотрительно фолили, предоставив столичной команде возможности забивать со штрафных. Те и забивали — 72:67.

Счет в серии сравнялся, но о какой-либо ясности думать еще слишком рано.

Уже сегодня командам предстоит провести третий матч. Встреча состоится в 18.00 в «Саку Суурхалле».