"МЭ" Суббота" | 17.04.04 | Обратно

Команда с характером

Игорь САВЕЛЬЕВ,
ГДАНЬСК

Перед стартом чемпионата мира в польском Гданьске мало кто из любителей и специалистов хоккея ожидал, что сборная Эстонии сможетсоставить конкуренцию основным претендентам на медали. Однако именно наша команда стала главным открытием чемпионата и заслужиласамые лестные отзывы со стороны специалистов.

В четверг наша команда встречалась с хозяевами турнира. Поляки не скрывали, что рассчитывают на победу, которая должна была вернуть им шансы на первое место. Они уже просчитали, что, выиграв у Эстонии, главным матчем станет игра в последний день со Словенией. Победы наших ребят над румынами и корейцами никем всерьез не воспринимались.

К началу игры 5-тысячный холл «Оливия» был заполнен почти полностью, а местная дружина, подгоняемая диджеем, духовым оркестром и разодетыми в красно-белые цвета фанатами, с первых секунд игры бросилась на штурм ворот Алексея Терентьева.

Уже первые минуты показали, что с нашей командой надо считаться. Заработав двухминутное численное преимущество на 7-й минуте, сборная Эстонии использовала шанс на все сто. Андрей Макров выкатился из-за ворот и пробил вратаря – 1:0. Поляки восстановили паритет быстро. Ошибка в обороне позволила чеху Мартину Вознику, получившему польское гражданство, выйти один на один с Терентьевым – 1:1. После этого пошел открытый хоккей. Обе команды грешили ошибками в обороне и давали простор нападающим. На 9-й минуте Каупо Кальюсте дальним броском реализовал большинство, но сохранить преимущество до перерыва нашей команде не удалось. Хозяева устроили штурм и дважды забили. Когда же в начале второго периода поляки повели с преимуществом в два гола – 4:2, трибуны уже начали отмечать победу. Диджей отсчитывал количество забитых голов «один, два, три, четыре», а зал требовал большего – «мало!».

В эти минуты проявился характер нашей команды. Именно второй период матча стал показательным. В решающий момент произошло рождение новой настоящей команды, которая, даже несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков, сплотилась и показала свою силу. Уступая хозяевам в физической подготовке, хоккеисты сборной Эстонии сыграли «через не могу» и были за это вознаграждены. В середине периода Кальюсте подключился к атаке Дмитрия Раскидаева и в сложной ситуации забил важный гол, влетев в ворота вместе с шайбой.

А в третьем периоде по полной программе раскрылась звезда Андрея Макрова – нового лидера сборной Эстонии и главного, по мнению журналистов чемпионата, претендента на приз лучшему нападающему. Видя, что остальные ребята физически не выдерживают темпа, Макров, прошедший весь сезон в «Нефтехимике» (Альметьевск), брал игру на себя и в одиночку решал эпизоды. Он стал автором первого хет-трика на турнире, а два его гола в начале третьего периода и шестой гол Дмитрия Раскидаева заставили зал умолкнуть – Эстония вышла вперед 6:5, а играть оставалось чуть более четырех минут. Поляки, для которых эта игра становилась решающей, бросились на штурм и смогли сравнять счет. Пас из-за ворот Алексей Терентьев не увидел, а защитники оставили без присмотра Адриана Парзишека – 6:6. Концовка этого хоккейного триллера прошла на нервах. Хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком и могли как забить, так и пропустить. В последние секунды шайба металась у ворот Терентьева, но справедливость восторжествовала – ничья, 6:6.

После матча польский тренер Виктор Пиш признал, что его подвела неуверенная игра вратарей и недооценка нашей команды. В свою очередь, тренер сборной Эстонии Юрий Цепилов не скрывал радости – команда хоть и упустила победу, но проявила характер и боролась до конца. «Своим ребятам кроме слов благодарности я не могу ничего сказать».

Пока сборная Эстонии не имеет поражений и реально претендует на медали турнира, а Андрей Макров с 6 шайбами возглавляет список лучших бомбардиров. Впереди две тяжелейшие игры с главными фаворитами турнира – Словенией и Италией.

Эстония – Польша – 6:6 (2:3, 1:1, 3:2)

Голы: 1:0 - Макров (Починок, 07.59), 1:1 - Возник (Розански, Щепаниец, 09.09), 2:1 - Кальюсте (Починок, 11.27), 2:2 - Лашкевич (Багински, Парзишек, 12.47), 2:3 - Гарбоч (Юстка, Долега, 18.45), 2:4 - Слабон (Сарник, Слюсарчик, 21.19), 3:4 - Кальюсте (Раскидаев, 27.54), 4:4 - Макров (42.59), 4:5 - Парзишек (Багински, 43.44), 5:5 - Макров (Кальюсте, 49.39), 6:5 - Раскидаев (Пузанов, Козлов, 54.17), 6:6 - Парзишек (Лашкевич, Багински, 56.46).