"Молодежь Эстонии" | 19.04.04 | Обратно

Гостеприимная столица

Третий финальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между «ЭБК/Нюбит» и «ТУ/Рок» завершился убедительной победой тартуской команды – 72:51.

Игра в «Саку Суурхалле» собрала едва ли не рекордное в нынешнем сезоне количество зрителей. Посетило этот матч больше трех с половиной тысяч зрителей, ставших свидетелями одной из важнейших побед тартуского клуба. Выиграв в гостях, «Рок» не только захватил лидерство финальной серии, но и сделал вполне серьезный шаг к завоеванию золотых медалей. «Мы постараемся стать чемпионами у себя дома», — говорили после окончания встречи довольные баскетболисты гостей. Для осуществления такой цели «Року» осталось победить еще дважды. Как показала игра, надеяться на это болельщики могут.

Для «Нюбита», который являлся номинальным хозяином паркета, площадка «Саку Суурхалля» счастливой не стала. Не принесли таллиннцам успеха и девушки из группы поддержки «ТТУ/А. Ле Кок». Танцевальный коллектив, призванный радовать зрителей и бодрить баскетболистов, выполнил лишь первую часть своих функций. Команда Тийта Сокка провела весьма невыразительную игру и уступила абсолютно заслуженно. По делу.

Гостям удалось завладеть инициативой с первых минут встречи. Команда Тыну Луста уверенно контролировала ход противостояния, но уйти в отрыв смогла только во второй четверти. Зато в какой отрыв! Так, выигрывая с двухочковой разницей, тартусцы смогли нарастить преимущество до 15 очков. Фактически исход матча стал ясен уже к большому перерыву – 40:25 в пользу «ТУ/Рок».

После 15-минутного отдыха ситуация на площадке не изменилась. «Нюбит» слабо смотрелся в нападении – столичные баскетболисты реализовали лишь 20 процентов двухочковых бросков – промахивались практически все. Блекло выглядела команда и в защите. В свою очередь, «Рок» успевал и забивать, и в обороне отрабатывать. Особо преуспел в этих компонентах Валло Аллингу, набравший в игре 12 очков и фактически в одиночку нейтрализовавший нападение хозяев площадки – 10 подборов. И это при том, что молодой баскетболист провел на площадке менее 20 минут.

Во второй половине матча найти в себе силы, чтобы хоть как-то сделать разницу в счете более приемлемой, «Нюбит» так и не сумел.

«ЭБК/Нюбит» — «ТУ/Рок» — 51:72 (16:18, 9:11, 17:20, 9:12)

«Нюбит»: Кандимаа – 13, Ноорметс – 9, Айрошиус – 9, Степаненков – 7, Венскунас – 4, Лийвак – 3, Сокк – 3, Силланд – 3.

«Рок»: Кикерпилль – 13, Васар – 12, Аллингу – 12, Вийаск – 9, Вашкис – 9, Раннула – 8, Леппик – 7, Доронин – 2.

Счет в серии — 1:2