"Молодежь Эстонии" | 20.04.04 | Обратно

Степанов и Опер оценены

Одержавшие в составе «Торпедо» крупную победу над самарскими «Крыльями Советов» футболисты сборной Эстонии Андрей Степанов и Андрес Опер получили высокие оценки от российских спортивных изданий.

Отыгравший все 90 минут защитник Андрей Степанов получил от обозревателей газет «Спорт-Экспресс» и «Советский Спорт» неплохие 6,0. Нападающий Андрес Опер, забивший четвертый гол спустя лишь четыре минуты после своего выхода на поле, получил 6,5 от «СЭ» и 6,0 от «СС». Напомним, что до этого матча в Самаре «Торпедо» не выигрывало четыре года подряд.

Клуб Рообы в лидерах

В чемпионате Дании по футболу состоялись матчи 25-го тура.

Команда защитника сборной Эстонии Урмаса Рообы «Копенгаген» в гостевой встрече против клуба «АБ» выиграла со счетом 2:0. Рооба на поле так и не появился. После этой победы «Копенгаген» занимает второе место и является лидером по потерянным очкам. Один из аутсайдеров первенства «Фрем», чьи цвета защищает эстонский нападающий Индрек Зелински, прервал свою неудачную серию. В домашнем матче против «Митьюланда» клуб Зелински победил со счетом 2:1, но по-прежнему остается в зоне вылета, занимая 11-ю строчку. Зелински появился на поле на 65-й минуте, но забить так и не сумел.

Первая лига

Очередной, третий по счету тур состоялся в первой лиге чемпионата Эстонии по футболу.

Пярнуский «Тервис», разгромивший на искусственном поле стадиона «А. Ле Кок» столичный «Аякс-Эстел» — 4:0, после одержанной победы стал единоличным лидером турнирной таблицы. Авторами довольно неожиданного успеха стали футболисты «Динамо», со счетом 2:1 на стадионе «Коткас» победившие ФК «Курессааре». Для столичных футболистов эта победа стала первой в чемпионате. Впервые выиграла и «Таммека» из Тарту. В Таллинне она встречалась с «ТФК» и победила со счетом 3:1. Пока не потерявшие ни одного очка дублирующие составы «ТФМК» и «Левадии» в эту среду на стадионе «Коткас» должны встретиться в очном противостоянии.

Поом проиграл

Возвращение вратаря сборной Эстонии Марта Поома в основной состав «Сандерленда» оказалось неудачным.

В матче первого английского дивизиона идущий сейчас третьим «Сандерленд» на своем стадионе принимал второй клуб первенства «Вест Бромвич Альбион». Единственный гол в этой встрече в добавленное арбитром время забил полузащитник гостей Джейсон Коумас. Несколько раз спасавший свою команду по ходу игры, Март Поом оказался бессильным перед неожиданным ударом с правого угла штрафной. Несмотря на досадное поражение, «Сандерленд» пока еще не потерял шансов выйти в Премьер-лигу.

Молодежь побеждает

В Пярну завершился первый отборочный турнир чемпионата Европы по волейболу среди юношей 1985 года рождения.

В соревнованиях принимали участие сборные Эстонии, Англии, Дании и Норвегии. Наша команда смогла выиграть все три своих матча, что дает право эстонским волейболистам выступить на квалификационном турнире в Чехии, который пройдет с 26 по 30 мая. Из четырех групп, в каждой из которых будут играть по шесть сборных, на чемпионат Европы отправятся команды, занявшие первое-второе места.

Ани и Канепи поднялись в рейтинге

В понедельник был опубликован очередной рейтинг WTA.

Не игравшая на прошлой неделе Кайа Канепи тем не менее поднялась в новом рейтинге на одну строчку и располагается теперь на 123-й строчке. Еще одна эстонская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира в Эшторилле, улучшила свои позиции на два места. Ани теперь 128-я. Маргит Рюйтель и Анет Каазик также смогли подняться. Рюйтель теперь 568-я, а Каазик – 957-я. Продолжает возглавлять табель о рангах бельгийка Жюстин Энен-Эрденн.

Тейн в полуфинале

В чемпионате Польши по баскетболу команда эстонского защитника Танеля Тейна «Слацк» продолжает свои выступления в полуфинальной серии.

Первые два матча серии, играющейся до трех побед одного из клубов, «Слацк» провел с переменным успехом. Обе встречи против «Полонии» из Варшавы «Слацк» проводил на своей домашней площадке. Первая игра завершилась со счетом 86:78 в пользу команды Тейна (в активе нашего баскетболиста 2 очка и 3 подбора). Во втором матче сильнее оказались варшавяне – 82:80. Тейн в этом противостоянии набрал 7 очков и совершил 5 подборов.

Кулламяэ вышел в плей-офф

В чемпионате Германии по баскетболу завершился основной турнир. Командам предстоит сражаться в розыгрыше плей-офф.

«Бамберг» Герта Кулламяэ последний матч регулярного чемпионата проводил в Людвигсбурге, где встречался с аутсайдером первенства, носящим название своего города. Довольно неожиданную победу одержал «Людвигсбург» — 81:63. Защитник сборной Эстонии за 22 проведенные на площадке минуты отметился трехочковым попаданием и тремя подборами. Разместившийся на пятой строчке «Бамберг» в четвертьфинале сыграет с «Олденбургом». Серия играется до трех побед.

Крийза – третий

Завершился основной турнир и в баскетбольном первенстве Голландии.

Игрок сборной Эстонии Валмо Крийза, выступающий в составе «Гронингена», в последнем матче регулярного чемпионата одержал победу. В Амстердаме местный «Астронаутс» не сумел оказать «Гронингену» достойного сопротивления – 57:74 в пользу гостей. Крийза набрал пять очков и сделал шесть подборов. «Гронинген», занявший третье место, в четвертьфинале сыграет с «Омниворлд Баскет». Подготовил Сергей МИХАЙЛОВ