"МЭ Среда" | 21.04.04 | Обратно

Рейтинг событий за неделю

Чемпионство у Пярну

«ЭСС/Пярну ВК» стал чемпионом Эстонии по волейболу в пятый раз подряд.

Проигрывая по ходу серии таллиннскому «Сильвестеру», пярнусцы смогли собраться и в решающий момент получили психологическое преимущество. На своей площадке «ЭСС» не оставил «Сильвестеру» ни малейшего шанса – 3:0 и общая победа в серии со счетом 3:2. На радостях пярнуский мэр Вяйно Халликмяги даже пообещал, что в его городе будет построен новый спортивный холл.

Лидерство «Торпедо»

Московское «Торпедо» продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России по футболу. И не самый последний вклад в подобный успех своего клуба вносят эстонские легионеры.

В минувшем туре российского первенства себя проявили сразу два футболиста сборной Эстонии. В матче против «Крыльев Советов» Андрей Степанов провел на поле все 90 минут и после семи туров является единоличным лидером в рейтинге центральных защитников и входя при этом в четверку лучших иностранцев, по версии газеты «Спорт-Экспресс». Порадовал и Андрес Опер. Немало пропустивший из-за травмы, он вышел на замену и почти сразу забил гол.

Мяртин впереди всех

После этапа Новой Зеландии Маркко Мяртин впервые в своей карьере стал единоличным лидером чемпионата мира по авторалли.

В Новой Зеландии Мяртин выступил неплохо, но не более того. Эстонский гонщик «Форда» 15 спецучастков ралли завершил в тройке лидеров, но первенствовать сумел лишь на трех из них. В итоге – заслуженное третье место. Однако фортуна вновь повернулась к нему лицом. Главный конкурент Мяртина Себастьян Лоэб из «Ситроэна» финишировал в Новой Зеландии лишь четвертым, что позволило эстонцу обойти француза в общем зачете.

+
-

В Афинах без наших шпаг

На олимпийском отборочном турнире в Бельгии Кайдо Кааберма и Марика Вызу не смогли дойти до финала и лишились последнего шанса поехать на Олимпиаду.

«УНИКС» — лишь третий в Кубке

В «Финале четырех» Кубка России по баскетболу казанский «УНИКС» Мартина Мюйрсеппа финишировал на третьем месте.

В полуфинале казанцы уступили «Урал-Грейту» и в итоге были вынужденны бороться лишь за третье место. В матче против подмосковных «Химок», которые не могут обыграть «УНИКС» на протяжение последних четырех лет, преимущество одноклубников эстонца было подавляющим. В итоге победа со счетом 87:74. А по окончании турнира Мюйрсеппа признали лучшим форвардом «Финала четырех».

Слабость «Лоотуса»

В чемпионате Эстонии по футболу «Лоотус» из Кохтла-Ярве продолжил свои неудачные выступления.

В матче четвертого тура Лиги мастеров «Лоотус» выигрывал со счетом 2:0 у нарвского «Транса». Однако победу удержать так и не сумел. Более того, кохтла-ярвеский клуб и вовсе умудрился проиграть. И вновь крупно. Во втором тайме в ворота «Лоотуса» влетело аж шесть мячей. Вторая команда из Ида-Вирумаа плетется в конце турнирной таблицы, имея худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Подготовил Сергей МИХАЙЛОВ