"МЭ Среда" | 21.04.04 | Обратно

«Левадия» и «ТФМК» делят очки

В понедельник состоялись два матча чемпионата Эстонии по футболу в Лиге мастеров.

В центральном матче тура между собой встретились серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона таллиннские «ТФМК» и «Лeвадия». Игра должна была определить лидера первого круга. Ведь именно эти две команды удачно начали сезон, не проиграв ни одного матча, а «Левадия» к тому же до этого не потеряла ни одного очка.

Как показала игра, резвый старт подопечных Тармо Рюйтли сошел на нет. «Левадия» не слишком ярко сыграла ответный кубковый матч против «Лоотуса», а в игре с «ТФМК», которая проходила на домашнем поле обеих команд в «Кадриорге», не показала той мощи, отличавшей ее в первых играх. И если претензии тренера к игрокам обороны были вызваны редкими ошибками центральных и нервозностью вратаря Александра Дьяченко, то в атаке игра не была стройной. Как это ни странно, но скоростной Виталий Лейтан даже не пытался убежать от тяжелых оборонцев «ТФМК», и все угрозы исходили от полузащитников Мариуса Довиденаса и Константина Васильева, чей дальний удар, с трудом парированный Сергеем Усольцевым, оказался самым опасным моментом «Левадии» за весь матч.

В свою очередь тренер «ТФМК» Сергей Ратников сделал ставку на опытных и проверенных игроков. Впервые в сезоне на поле одновременно вышли сразу три форварда – Андрей Крылов, отмечавший в этот день свое 31-летие, Эгидиус Юшка и Ингемар Теэвер. Юшка занял место на левом фланге и собрал на себя основное внимание защитников «Левадии». Тем временем основные угрозы исходили от Максима Смирнова. Именно он на 15-й минуте вывел на ударную позицию Индро Олуметса, но огорчить своих бывших одноклубников ветеран не смог – мяч запутался у него в ногах. Концовка первого тайма прошла с преимуществом «ТФМК», и это заставило Рюйтли провести замены.

Выход во втором тайме Арго Арбейтера позволил «Левадии» перевести игру на поле соперника, но выгоды извлечь из этого не удалось. Обе команды осторожничали, и все опасные моменты были созданы после исполнения страндартных положений. После подачи угловых поочередно могли отличиться Чепаускас («Левадия») и Теэвер («ТФМК»), а опасными проходами запомнились Довиденас и Юшка. Еще одним ярким персонажем матча стал арбитр Хейно Тохвер, который явно не вписывался в игру и пропускал массу нарушений. Как итог такой игры – нулевая ничья, которая больше всего порадовала игроков таллиннской «Флоры», наблюдавших за матчем с трибун.
Во втором матче дня встречались две команды Ида-Вирумаа. В Нарве кохтла-ярвеский «Лоотус» готов был преподнести сенсацию чемпионата и после первого тайма вел в счете 2:0. Во втором тайме все встало на свои места. Нарвитяне уже к 57-й минуте сравняли счет, а после этого забили еще четыре гола. Крупная победа – 6:2 должна вдохновить «Транс», проваливший старт сезона, на новые успехи. Уже в субботу нарвитяне будут принимать «Левадию».