"Молодежь Эстонии" | 22.04.04 | Обратно

Тартуский «Меркуур» вырывает победу

Во вторник двумя матчами завершился пятый тур чемпионата Эстонии по футболу.

В Таллинне чемпион Эстонии последних лет таллиннская «Флора» принимала свой фарм-клуб ФК «Валга». Игра получилась напряженной. Во второй раз в сезоне дублеры «Флоры» оказывают главной команде сопротивление, но в отличие от «Тулевика» валгасцам отобрать очки не удалось. Все решил единственный гол Кристена Вийкмяэ, забитый на 58-й минуте. Он принес три очка «Флоре» и вернул клуб на первое место в турнирной таблице. Команда Арно Пайперса опережает «Левадию» на одно очко, но при этом сыграла на два матча больше. Очевидно, что в первом круге удержать лидирующие позиции «Флоре» не удастся. «ТФМК» и «Левадия» не имеют поражений и уже сыграли и с «Флорой», и между собой.

Еще одна игра проходила в Тарту, где местный «Меркуур» принимал вильяндиский «Тулевик». Матч двух середнячков чемпионата прошел при большом скоплении народа – футбол в Тарту завоевывает свои позиции, и команда старается поддержать интерес своей игрой и результатами. В матче против вильяндиского «Тулевика» тартусцы, игравшие без травмированного Николая Тощева, первыми открыли счет. В своей штрафной площади вильяндисцы нарушили правила, и сам пострадавший Ваан Арутюнян реализовал пенальти. Вильяндисцы сумели сравнять счет на 76-й минуте усилиями Энвера Яэгера, но все решилось на последней минуте. Судья добавил четыре минуты, и на последней из них тартусцы заработали штрафной удар в опасной близости от ворот. Удар Владислава Иванова оказался точным – 2:1. «Меркуур» вырвал победу и с 7 очками занимает 5-е место, которое прежде всегда принадлежало «Тулевику».

Следующий, 6-й тур состоится в субботу, 24 апреля. Центральная игра пройдет в Нарве, где «Транс» будет принимать «Левадию» (14.00). Интересным обещает стать поединок в Тарту, где «Меркуур» сыграет с «ТФМК» (14.00), в Валга сойдутся аутсайдеры – местный клуб и кохтла-ярвеский «Лоотус-Алатагузе» (14.00), а в 18.00 на мини-арене таллиннского стадиона «А. Ле Кок» сыграют «Тулевик» и «Флора».