"Молодежь Эстонии" | 22.04.04 | Обратно

И снова равенство

Тоомас Лийвак уходит от Хейко Раннула. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

После четвертого финального матча чемпионата Эстонии по баскетболу счет в серии вновь сравнялся – 2:2. Случилось это благодаря победе «ЭБК/Нюбит» над «ТУ/Рок» — 68:61.

Шеститысячный «Саку Суурхалль» вновь оказался заполненным более чем на половину. По традиции в столицу приехало и несколько автобусов с болельщиками из Тарту, которые, надо сказать, в секторе выглядели несколько активнее своих таллиннских визави. Однако поддержка фанатов баскетболистам «ТУ/Рок» так и не помогла. На сей раз команда с берегов реки Эмайыги проиграла заслуженно.

Уже в первой четверти номинальные хозяева площадки сумели уйти в отрыв – 19:10. Игроки «Нюбита» предпочитали действовать наверняка, а вот тартусцы бросали в кольцо из любых позиций. Причем далеко не всегда эти позиции можно было назвать выгодными. В итоге подопечные Тыну Луста промахивались слишком часто. На протяжении матча ошибались все – Вашкис, Кикерпилль, Раннула. Пожалуй, именно этот фактор и стал главной причиной поражения. Гостям удалась лишь вторая десятиминутка, по окончании которой счет стал равным – 31:31. Но и в этом локальном успехе немаловажную роль сыграла нерасторопность обороны «Нюбита» — столичные баскетболисты фолили слишком часто, позволяя гостям забивать со штрафных. Те и забивали.

После большого перерыва преимущество «Нюбита» стало видно отчетливее. И дело тут не в счете, он-то в принципе довольно долго оставлял шансы обеим командам. Подопечные Тийта Сокка выглядели заметно увереннее в своих силах, мол, мы все равно выиграем. И баскетболистов «Рока» это раздражало. Тартусцы злились. Промахивались. Нервничали. В концовке игры не сдержался Хейко Раннула, опрокинувший на паркет Сваюнаса Айрошиуса. Для Раннула, получившего пятый фол, игра на этом закончилась. Вскоре завершилась она и для всех остальных. Завершилась победой «Нюбита».

В составе победителей самым результативным стал экс-тартусец Тоомас Кандимаа – 15 очков. У проигравших активнее других был Анти Васар – 14 очков.

Рапла стремится к профессионалам

Параллельно с финалом на площадке в Алу встречались победитель первой лиги раплаский «Нью Баланс» и последняя команда Лиги мастеров — БК «Раквере». В этой игре рапласцы оказались сильнее – 89:80. Формально матч из серии до двух побед являлся переходным – победитель получит право в следующем сезоне выступать в высшей лиге, но на деле, вероятно, в Лиге мастеров будут играть обе команды. Эстонский баскетбольный союз не прочь расширить число участников до восьми клубов, а заодно и географию первенства. В свою очередь, рапласким баскетболистам давно уже надоело побеждать в первом дивизионе, а руководители «Нью Баланса» прилагают все усилия, чтобы команда смогла закрепиться в классе сильнейших.

Ответный поединок состоится в эту пятницу на площадке БК «Раквере».