"Молодежь Эстонии" | 26.04.04 | Обратно

Пенальти решают все

Шестой тур чемпионата завершился в пользу «Флоры», которая без проблем разобралась с «Тулевиком». Важные очки в Нарве потеряла «Левадия», которую догнал «ТФМК».

Единственный таллиннский матч, в котором встречались «Тулевик» и «Флора», оказался результативным. Борьбы в этом матче не получилось. К 32-й минуте «Флора» вела 3:0, а после перерыва свой бомбардирский счет пополнили и Вячеслав Заховайко («Флора») и Энвер Яэгер («Тулевик»). «Флора» добилась победы малой кровью – 5:1.

В других матчах была ожесточенная борьба. В Тарту «ТФМК» забил два гола, когда «Меркуур» остался в меньшинстве. По ходу игры тартусцы имели немало голевых моментов, и, по словам тренера «ТФМК» Сергея Ратникова, его команде повезло, что она смогла вовремя забить. Играть на искусственном поле стадиона «Тамме» сложно, так как оно не отвечает никаким требованиям — маленькое и побитое. «Если бы «Меркуур» на этом поле принимал мадридский «Реал», я не рискнул бы предположить исход встречи», — пошутил Ратников.

Все решилось после перерыва. Удаление Сергея Отчика на 41-й минуте было вполне заслуженным. До этого защитник «Меркуура» получил предупреждение за то, что руками остановил атаку Дениса Малова, а на 41-й минуте совершил опасный подкат сзади и мог сразу получить красную карточку, что привело бы к штрафу и длительной дисквалификации, но судья показал ему второй «горчичник».

Героями матча можно назвать Дениса Малова и Ингемара Теэвера. Оба поучаствовали в голах. На 60-й минуте Малов с лета вколотил мяч в ворота, после того как Теэвер, заменивший инертного Крылова, выиграл борьбу в воздухе. А на последней минуте игры Теэвер сделал скидку, и Юшка также головой переправил мяч в ворота — 2:0. До этого Юшка не использовал выход один на один.

Матч в Нарве также проходил на плохом поле и в упорной борьбе. «Левадия» приехала на «Кренгольм» без нападающих Лейтана и Пурье, а Арбейтер не отличался скоростными действиями. Нарвитяне играли в расчете на скоростных Грузнова, Липартова и Тарасенкова, но оборона во главе с Чепаускасом и Хохловым-Симсоном подчищала все ошибки партнеров. Значимый эпизод произошел в конце первого тайма, когда нападающий «Транса» Кулик уже после окончания игрового момента ударил коленом в живот Чепаускаса. Судья этого момента не видел и оставил Кулика без наказания, а литовец не смог продолжить игру и в перерыве был заменен. Вышедший вместо него Калимуллин был не столь надежен. Зато вышедший вместо Воскобойникова Максим Рычков смог внести в действия «Левадии» остроту и сам забил важный гол, головой переправив мяч после навеса с фланга. Победу таллиннцам удержать не удалось. На последней минуте Тарасенков выходил к воротам Дьяченко, а опытный Хохлов-Симсон зачем-то наступил ему на ногу. Пенальти уже в дополнительное время реализовал Алонен, после чего судья дал финальный свисток.

Еще один пенальти оказался решающим в матче ФК «Валга» и кохтла-ярвеского «Лоотуса». Гости из Ида-Вирумаа усилиями украинского легионера Ирфана Аметова на 49-й минуте заработали 11-метровый штрафной удар, и сам пострадавший его реализовал. В отличие от прежних матчей, «Лоотус» в Валге сумел сохранить добытое преимущество и записал на свой счет первую победу в чемпионате.