"Молодежь Эстонии" | 27.04.04 | Обратно

«Торпедо» впереди всех

Защитник сборной Эстонии Андрей Степанов играет ведущую роль в московском «Торпедо». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Клуб российской Премьер-лиги, в котором играют футболисты сборной Эстонии Андрей Степанов и Андрес Опер, выиграл решающий матч и единолично возглавляет турнирную таблицу после восьми туров.

С расширением колонии эстонских легионеров в российском чемпионате интерес к этому турниру значительно вырос и у нас в стране. В минувшие выходные болельщики в Эстонии могли наблюдать по телевидению два матча с участием наших игроков. В субботу «Ротор» играл с «Локомотивом», а в воскресенье «Торпедо» принимало «Зенит».

«Ротор» Сергея Парейко переживает трудности. Команда сменила тренера. Вместо Владимира Файзуллина, которого замучили проблемы с сердцем, команду возглавил Валерий Яремченко. Бывший наставник донецкого «Шахтера» был рекомендован Валерием Прокопенко и хорошо знаком таллиннской «Левадии». Именно Яремченко, будучи вторым тренером «Шахтера», приезжал в столицу Эстонии просматривать будущего соперника донецкого клуба. Субботний матч с «Локомотивом» стал для него дебютом. В этом матче тренер доверил место в воротах таллиннцу Сергею Парейко, но уже на второй минуте матча он мог засомневаться в правильности выбора. Выход форварда «Локо» Дмитрия Сычева на ударную позицию завершился голом – Парейко не выручил. «Ротор», который занимает последнее место в таблице, смог не только отыграться, но и выйти вперед. Еще в первом тайме два штрафных в исполнении Валерия Есипова привели к смене счета на табло и замене вратаря «Локомотива» – вместо Сергея Овчинникова вышел Руслан Нигматуллин. Второй тайм прошел в яростных атаках «Локомотива». Парейко в эти минуты действовал уверенно, ошибок не допускал, но заработал желтую карточку за затяжку времени. И все же на последней минуте матча «Локо» ушел от поражения. Сычев головой пробил в верхний угол. Парейко достал мяч кончиками пальцев, но помешать ему попасть в сетку не смог – 2:2. Ничья оставила «Ротор» на последнем месте, но и «Локомотиву» ничего не дала.

В этот же день стало ясно, что московское «Торпедо» и питерский «Зенит» останутся лидерами, так как московский «Спартак» неожиданно проиграл в Казани – 0:2. Эстонский нападающий «Спартака» Тармо Кинк вновь на поле не вышел.

Матч «Торпедо» и «Зенита» стал центральным в туре. Игра на искусственном поле «Лужников» прошла в интересной и бескомпромиссной борьбе. В составе «Торпедо» с первых минут вышел защитник Андрей Степанов, а Андрес Опер появился только за 10 минут до конца, заменив Александра Панова. Именно Панов стал главным героем встречи и помог «Торпедо» стать единоличным лидером. В первом тайме хозяева атаковали, но пропустили. Причем, участие в голе принял и Андрей Степанов. Мяч после удара Кержакова срикошетил о его ногу, и вратарь москвичей Бородин не смог ничего поделать – 0:1. После перерыва «Торпедо» не только отыгралось и добилось победы. Сначала Сергей Будылин реализовал пенальти, а потом два гола забил Панов. Во втором тайме Степанов сыграл надежно и несколько раз подчищал ошибки партнеров, а Опер имел момент и также мог забить. «Торпедо» выиграло – 3:1 и осталось единственным клубом, не знающим поражений.