"Молодежь Эстонии" | 27.04.04 | Обратно

Штангисты разыграли медали

В Киеве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который одновременно являлся отборочным олимпийским турниром к Играм в Афинах. В нем приняли участие и два представителя Эстонии.

В весе до 88 кг 26-летний Микк Кааземаа с общим результатом 322,5 кг (рывок – 142,5, толчок – 180 кг) занял 19-е место среди 28 участников. В весе до 94 кг Андрус Утсар был 18-м среди 30 участников. Его результат в двоеборье 345 кг (155 + 190 кг). В порядке весовых категорий чемпионами Европы стали: Седад Артуч (Турция), Севдалин Ангелов (Болгария), Экрем Чилил, Танер Сагир и Иззет Инче (все – Турция), Милен Добрев, Алан Цагаев и Величко Чолаков (все – Болгария). Лучшие результаты среди российских тяжелоатлетов показали: Заур Такушев (85 кг), Эдуард Тюкин (94 кг) и Дмитрий Берестов (105 кг). Все они стали серебряными медалистами. В тяжелом весе свыше 105 кг серебро для Латвии завоевал Виктор Щербатых. Олимпийские путевки завоевали спортсмены, попавшие в первые шестерки.

Рекорд Тармо Яллая

Молодой эстонский спринтер Тармо Яллай установил новый рекорд в беге на 110 м с барьерами.

Тренирующийся в американском Хьюстоне Яллай на 0,04 секунды улучшил прежнее достижение многоборца Андрея Назарова. Теперь новый рекорд страны равен 13,84. Правда, это достижение было достигнуто при попутном ветре 0,7 м/сек.

Рубюк – первый запасной

В шведском Гетеборге завершился отборочный олимпийский турнир по боксу. В весовой категории до 75 кг таллиннец Александр Рубюк не смог пробиться в финал и получить олимпийскую путевку напрямую.

В воскресенье он должен был проводить дополнительный бой за третье место. Но его соперник болгарин Дмитрий Ураган на бой не вышел из-за травмы. Таким образом, Рубюк занял третье место и стал первым запасным в своей весовой категории. В случае, если кто-либо из олимпийцев получит травму или откажется от поездки в Афины, Рубюк займет его место. Последний олимпийский отборочный турнир стартует в среду в столице Азербайджана Баку. От Эстонии здесь будет бороться за путевку Сергей Мелис, выступающий в категории до 69 кг.

Наши в шестерке

Там же, в Гетеборге, прошли соревнования этапа Кубка мира по спортивным танцам.

Танцоры из 19 стран разыграли два приза по стандарту и в латине. Чемпионы Эстонии в стандартных танцах Александр Макаров и Катрин Энд заняли здесь шестое место. Мартин Пармас и Кайса Оя были девятыми, а Вейко Ратас и Хелена Лийв – 14-ми из 48 пар. Победителями этапа стала британская пара Уоррен и Кристи Бойс, не так давно выступавшая на соревнованиях в Тарту. В латиноамериканской программе Мартин Пармас и Кайса Оя были 15-ми из 32 пар участников.

Ани догоняет Канепи

В новом рейтинге ВТА двух эстонских теннисисток Каю Канепи и Марет Ани разделяют всего четыре строчки.

Пока Канепи остается первой ракеткой Эстонии, занимая 123-е место. Ани поднялась на несколько строчек и теперь 127-я. Две другие теннисистки Эстонии не входят в число первых 500. Маргит Рюйтель – 569-я, а Анет Каазик – 950-я. И.С.