"Молодежь Эстонии" | 29.04.04 | Обратно

Шведы не гнутся

Центральным матчем минувшего дня на проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею стала игра сборных России и Швеции. В матче предварительного этапа за первое место в группе «С» скандинавы в Остраве обыграли российских хоккеистов со счетом 3:2 и обеспечили выход в следующий этап со стопроцентным показателем.

Подопечным Виктора Тихонова не удалось показать зрелищной игры. Во втором периоде они имели некоторое преимущество над соперниками, которого, впрочем, не хватило для итоговой победы. Большую часть матча шведы домирировали, запирали россиян в их зоне и опасно атаковали. Ставший решающим гол россияне пропустили за полторы минуты до финальной сирены, а сравняли счет скандинавы за пять с небольшим минут до этого. В концовке встречи Тихонов выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря Максима Соколова, но даже последовавшее затем удаление шведа Паллсона не помогло россиянам переломить ситуацию – россияне смогли создать опасный момент только на последней секунде.

По ходу матча первыми успеха добились скандинавы - незадолго до первого перерыва цели достиг мощный щелчок защитника Дика Тэрнстрема из «Питтсбурга». Однако во втором периоде российская команда усилиями Алексея Яшина, который дважды ассистировал Илье Ковальчуку, вышла вперед. Обе шайбы 21-летнего нападающего «Атланты» оказались красивыми, но не решающими. Третий период прошел под диктовку желто-синих, и они лучше распорядились своими шансами. Опытные Микаэль Нюландер и Йорген Йонссон забросили две шайбы без всякого воздействия со стороны обороняющихся.

Наставник сборной России Виктор Тихонова главной причиной поражения назвал несоблюдение игровой дисциплины. По словам Тихонова, ему некого даже выделить в составе, а что касается игры защитников, то они «отличились» и неоправданными удалениями, и нечеткой отработкой в обороне. Особенно тренер расстроился действиями своих хоккеистов в те моменты, когда «Тре Крунур» забивал второй и третий голы. В то же время Тихонов высказал удовлетворение выступлением вратаря Максима Соколова, который сумел отразить 20 бросков и несколько раз попросту выручил команду. Стоит также отметить, что в решающий момент, когда счет стал 2:3, Тихонов повел себя пассивно, а тайм-аут взял его помощник.

В итоге, набрав шесть очков из шести возможных, шведы стали победителями в группе “С”, независимо от результата последнего матча Россия - Япония.

Напомним, что из группы в следующий раунд чемпионата мира выходят три команды. Далее 12 команд, разбитых на две группы, проведут по три матча с теми, с кем не встречались на предварительном этапе. Очки, набранные во встречах с соперниками, также вышедшими во второй круг, учитываются. По итогам этих двух групповых турниров определятся участники 1/4 финала - по четыре из шести команд в каждой группе.

Во вторник выход из группы «С» в следующий этап обеспечили себе и датчане, которые обыграли японцев – 4:3. В других группах спокойно себя чувствовать могут команды: Латвии, обыгравшая Казахстан – 3:1, Австрии и Швейцарии, сыгравшие между собой вничью – 4:4. А вот четверку аутсайдеров, видимо, составят сборные Казахстана, Японии, Франции и Украины. Они в круговом турнире определят двух неудачников, которые покинут первый дивизион. Их места на следующем чемпионате мира в Австрии займут сборные Белоруссии и Словении.