"Молодежь Эстонии" | 30.04.04 | Обратно

Реванш не удался

Товарищеский матч сборных Эстонии и Албании разбился на два неоднозначных отрезка, по которым трудно сделать выводы о силе и боеспособности нашей команды. Ничья — 1:1 — стала его закономерным итогом.

Похоже, этот год для Арно Пайперса станет сезоном испытаний. Тренер проявляет не только четкую позицию и однообразие в определении тактики и стратегии на игру, но непонятную упертость в определении состава. Если в прошлом году его эксперимент с привлечением на игру с Литвой невзрачных дебютантов из других клубов был изначально обречен на провал, то теперь голландец делает ставку исключительно на тех игроков, которые ему хорошо знакомы по игре за «Флору», независимо, в какой форме они находятся.

На игру с Албанией в стартовом составе вышли легионеры Поом, Степанов, Ряхн, Опер и игроки «Флоры». Причем появление Ряхна на месте центрального полузащитника вызвало удивление. Тяжелый и медлительный игрок обороны Ряхн, не отличающийся умением завершать атаки и имеющий недостатки в работе с мячом, составил пару постаревшему и также потерявшему скорость Мартину Рейму. Возможно, это и стало причиной столь невыразительной игры нашей команды в первые 55 минут. И если в разрушении атак соперника наша полузащита выглядела неплохо, то в созидании ничего вразумительного не создала. Все угрозы исходили от нападающих, которые играли индивидуально. Андрес Опер проделал большой объем работы и несколько раз опасно пробил по воротам албанцев. Кристен Вийкмяэ также был активен и на 37-й минуте запорол 100-процентный момент, когда вышел один на один, обыграл вратаря, но замешкался и позволил защитнику накрыть его удар по пустым воротам. Больше моментов в первом тайме наша команда не создала, позволив сопернику показать свое превосходство в технике.

Обе команды действовали медленно. Очевидно, албанцы побаивались хозяев, обещавших перед своей публикой взять реванш за ноябрьское поражение. Но «флорасцы» не спешили, то ли стараясь сохранить силы перед кубковой игрой с «Левадией», то ли надеясь, что гости сами привезут себе гол.

Во втором тайме все изменилось. Албанцы поняли, что бояться им нечего, и сами принялись за дело. Провал на правом фланге нашей обороны привел к голу. Крайний защитник Энар Яэгер сместился зачем-то к центру, а Меэлис Рооба «зевнул» подключение к атаке Алиая. Буши выдал ему точный пас, и тот, выйдя один на один с Поомом, послал мяч в нижний угол – 0:1. Произошло это на 52-й минуте, после чего пошла совсем другая игра. «Мы не могли проиграть дома второй матч подряд, — сказал после матча защитник Райо Пийроя. – Поэтому сделали все, чтобы сравнять счет». Пийроя, Опер, Клаван и Вийкмяэ постарались сделать все, чтобы спасти игру. Именно они были самыми заметными в атаке. Опер при первой же возможности опасно бил по воротам, молодой Клаван умело начинал контрвыпады, Вийкмяэ снова создал и запорол пару опасных моментов, а Пийроя постоянно подключался к атакам. Именно он после стандартных положений опасно головой бил по воротам Фото Стракоши, но мяч дважды попадал в перекладину. В конце концов, на 81-й минуте наша команда была вознаграждена за старания. После подачи углового албанцы отбили атаку, но Опер первым оказался на подборе и головой отправил мяч обратно в штрафную площадь, Пийроя также головой придал мячу ускорение, который оказался в ногах у Вийкмяэ. Нападающий, которому мешал защитник, сумел развернуться и ковырнуть мяч в сторону ворот. Ударившись о штангу, тот нехотя пересек линию ворот. Такой важный и вымученный гол – 1:1!

После забитого гола наша команда на инерции провела еще несколько атак, но в концовке албанцы, согласные на ничейный исход, выравняли положение. Финальный свисток застал в атаке именно их.

В отличие от тренера сборной Албании Ханса-Петтера Бригеля ничья особо не порадовала тренера нашей команды. Арно Пайперс остался доволен только тем, как наши ребята стали играть после пропущенного гола. Выполнить задачу на матч – выиграть «малой кровью» — ни ему, ни игрокам не удалось. Эстония в этом году идет ниже графика последних лет, когда домашние победы преобладали над поражениями, что может повлиять на мировой рейтинг, и в этом также заслуга главного тренера.

Эстония – Албания – 1:1

28.04.2004. Таллинн. «А. Ле Кок Арена». 1700 зрителей. Судья: Андрей Сипайло (Латвия).

0:1 Алиай (52), 1:1 Вийкмяэ (81).

Эстония: Март Поом, Энар Яэгер, Андрей Степанов, Райо Пийроя, Рагнар Клаван, Таави Ряхн, Меэлис Рооба (73. Максим Смирнов), Мартин Рейм, Кристен Вийкмяэ, Андрес Опер, Йоэль Линдпере (81. Тармо Кинк).

Албания: Элион Лика (46. Фото Стракоша), Элвин Бекири, Невил Деде, Ардит Бекири, Ардиан Алиай, Бесник Хаси, Алтин Лала (46. Эрвин Скела), Эдвин Мурати (46. Алтин Хачи), Клодиан Дуро, Албан Буши (68. Эдмонд Каплани), Игли Таре (89. Флориан Миртай).

Предупреждения: Таре (61), Хаси (78), Скела (84).