"Молодежь Эстонии" | 03.08.04 | Обратно

Последняя проверка сил

Герт Кантер едет на Олимпиаду «темной лошадкой», но в Эстонии уже знают его возможности. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Генеральной репетицией перед Олимпиадой в Афинах стали для легкоатлетов национальные чемпионаты, которые в эти дни проводят многие европейские страны. Эстония не стала исключением.

За 10 дней до старта Игр руководители НОК Эстонии с опаской ожидают результатов со стадиона «Кадриорг». По правилам, если кто-то из спортсменов в последний момент выполнит олимпийский норматив, то он должен быть включен в команду, а это дополнительные хлопоты и расходы.

Первой приятной и тревожной новостью стал новый рекорд Эстонии в беге на 100 метров у женщин. Его установила Катрин Кяэрт, пробежавшая финальный забег с попутным ветром 0,4 метра в секунду за 11,57 секунды. Победа стала для нее третьей на чемпионатах Эстонии, но при этом олимпийский норматив остался непокоренным.

В мужском спринтерском забеге произошел конфуз. В отсутствие травмированного рекордсмена страны Арго Голдберга все шансы завоевать золото имел Хенри Соол, но он был дисквалифицирован за фальстрат. В итоге первым стометровку преодолел Аллар Аасма (10,80). Майт Линд финишировал вторым (11,01), а прыгун тройным, участник предстоящей Олимпиады Лаури Лейс, получил бронзу чемпионата в спринте (11,03).

Главным же событием воскресенья стал турнир дискоболов. В конкуренции Александра Таммерта и Герта Кантера победила молодость. Таммерт, занявший трон первого номера в этом виде спорта в 1993 году и выигравший 10 чемпионатов (в 1996-м в его отсутствие победителем был Антс Кийза), на этот раз уступил в борьбе. Уже в первой попытке Герт Кантер послал конкурента в нокдаун, метнув снаряд на 66,63 метра. Таммерт постарался перекрыть это достижение, но лучшая его четвертая попытка не достигла и 66 метров – 65,51. В преддверии Олимпиады это серьезный удар по самолюбию Александра с учетом того, что и рекорд Эстонии, установленный в мае этого года, теперь принадлежит не ему, а Кантеру. Третье место среди дискоболов занял Мярт Израэль. Недавний юниор метнул снаряд на 56.68, а 17-летний Маргус Хунт, до этого метавший облегченный юниорский снаряд, дебютировал с четвертым результатом – 52,12.

Что касается других выступлений наших спортсменов, то почти все фавориты и участники предстоящей Олимпиады одержали прогнозируемые победы. Правда, некоторые из них предпочли готовиться вне соревнований, поэтому на старты вышли далеко не все.

Надежда эстонских болельщиков Эрки Ноол выиграл соревнования прыгунов с шестом с очень скромным для себя результатом – 5 метров. Вне конкуренции была и Эха Рюнне, метнувшая диск на 55.38. В беге на 10 000 метров у мужчин чемпионом был назван Тоомас Тарм, хотя первым пересек финишную черту шахтер из Силламяэ Вячеслав Кошелев, который из-за отсутствия гражданства Эстонии бежал вне зачета.