| статистика | архив |

"Молодежь Эстонии" | 05.08.04 | Обратно

Ничья в пользу «Меркуура»

Нападающий «Левадии» Арго Арбейтер против своего бывшего одноклубника Юрия Лейтана. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

17-й тур оказался несчастливым для хозяев. Ни одна из домашних команд не смогла выиграть на своем поле. Даже лидер чемпионата таллиннская «Левадия», которая в «Кадриорге» принимала тартуский «Меркуур», потеряла очки, хотя по игре победы больше были достойны тартусцы.

По сравнению с первым матчем этих команд, состоявшимся на стадионе «Кадриорг» 3 мая и завершившимся разгромом гостей — 6:0, в составе «Меркуура» произошли лишь два изменения – на поле вышли вернувшиеся из Швеции Виталий Гусев и Андрей Тюнин. Но даже это не могло так изменить игру команды за прошешие три месяца. 3 августа тартусцы предстали совсем другой – скоростной, агрессивной, инициативной и техничной командой, доказав, что недавняя победа над «ТФМК» случайностью не была. В то же время «Левадия» вышла на игру, явно не готовая к такому сопротивлению со стороны дебютанта лиги. Да и еще несколько факторов сыграли не в пользу таллиннцев – усталость после игры Кубка УЕФА, 27 градусов тепла по Цельсию и приезд на матч главного тренера норвежского «Бодо Глимт», который просматривал своего ближайшего противника.

Первые 20 минут прошли с преимуществом «Меркуура». Игра проходила у ворот Артура Котенко, который работал больше, чем его визави Сергей Лепметс. Лишь к середине тайма игра отодвинулась в центр. Первый опасный момент создала «Левадия». На исходе получаса подача со штрафного Константина Нахка нашла голову Мариуса Довиденаса, но удар литовца попал в опорную ногу Лепметса. На 40-й минуте отличиться мог Владимир Челноков, который в борьбе «обокрал» защитника, вышел один на один, но был сбит в штрафной тем же игроком обороны. Свисток судьи Маргуса Коттера промолчал, несмотря на требования болельщиков. Ответ «Меркуура» был не менее опасным. На последней минуте тайма на удар с острого угла решился Максим Базюкин, но мяч прошел в считанных сантиметрах о штанги. На перерыв тренер Тармо Рюйтли и болельщики «Левадии» ушли с нехорошим предчувствием.

На второй тайм вместо Арбейтера вышел Владимир Воскобойников, но, как ни странно, в игре «Левадии» ничего не изменилось. Команда не могла контролировать ход игры и действовала дальними передачами, которые лишь изредка находили Воскобойникова или Челнокова. Очень инертным выглядел в центре поля Александр Дмитриев, а впервые вышедший после травмы Константин Васильев был лишь медленной тенью самого себя и выпадал из игры. Стараний Константина Нахка не хватало, и в центре поля полностью хозяйничали гости – Андрей Тюнин, Антон Середа и Ваагн Арутюнян, выигравший едва ли не половину всех подборов. Впереди у «Меркуура» активно играли Середа и Гусев. На 58-й минуте «Меркуур» получил шанс. Коттер назначил свободный на линии штрафной «Левадии» за то, что Котенко выскочил с мячом в руках за пределы зоны. Использовать этот момент не удалось. Затем несколько раз опасно били Базюкин и Казимир – Котенко спасал команду, вынимая мячи из углов ворот. Как это ни странно, но «Меркуур» большую часть времени контролировал ход игры, технично с помощью мелких передач удерживая мяч. «Левадия» попыталась перехватить инициативу и последние 10 минут провела в атаках, но создала лишь один опасный момент, когда после очередной подачи Челноков головой не попал в створ ворот. Был еще момент у Нахка, но и его удар прошел выше цели. На последний штурм хозяев не хватило, зато «Меркуур» мог выиграть. Вышедшие на замену Константин Карин и Владислав Гусев организовали атаку, в которой только расторопность Котенко и Сергея Хохлова-Симсона спасла лидера от первого поражения. В добавленное время «Меркуур» еще несколько раз создавал напряженность у ворот «Левадии». В эти минуты добрая половина стадиона скандировала: «Меркуур», «Меркуур»!

Нулевая ничья оставила двоякое впечатление. Счет по игре, в которой победы больше заслуживали гости. Тартусцы продолжили очковую серию и вышли на чистое четвертое место. Теперь у «Меркуура» остался лишь один непострадавший соперник – «Флора». А «Левадия» продлила беспроигрышную серию и сухую серию без пропущенных голов. Правда, исход поединка больше других устроил «Флору» и «ТФМК», которые сократили отставание от первого места соответственно до четырех и пяти очков. Интрига в чемпионате сохраняется.