"Молодежь Эстонии" | 10.08.04 | Обратно

«ТФМК» ломает традицию

Максим Смирнов в борьбе с Рагнаром Клаваном. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Центральный матч 18-го тура футбольного чемпионата между таллиннскими «Флорой» и «ТФМК» прошел на стадионе «А. Ле Кок Арена».

Подоплека матча истекала из нескольких факторов. Во-первых, игра двух конкурентов считалась шестиочковой – победитель получал заметное преимущество. Во-вторых, каждая из команд, и «Флора» в первую очередь, могла сократить разрыв от «Левадии» до четырех очков. В-третьих, футболисты «ТФМК» решили сломать неприятную традицию игр с «Флорой». В последний раз «фанерка» выигрывала у «Флоры» аж в 2001 году, а на остальные по игре победные встречи всегда не хватало самой малости – характера. И даже в финале Кубка-2003 победа была одержана лишь по пенальти. В-четвертых, большинство болельщиков пришли на стадион болеть не столько за «ТФМК», сколько просто против монополии в эстонском футболе «Флоры» и Пайперса.

Забегая вперед, можно сказать, что «ТФМК» доказал всем, что «Флора» далеко не в порядке. И многочисленные игроки этой команды поедут на матч с Лихтенштейном как представители лишь третьей команды чемпионата. «ТФМК» вышел на матч обновленным. И дело не в том, что на тренерской скамейке вновь появился Вячеслав Смирнов (официальная роль — тренер-консультант), а в составе произошли многочисленные тактические перестановки (Леэтма играл в защите, Смирнов и Юшка — в центре полузащиты). Все дело в настрое. «Фанерка» вышла бороться и побеждать. В отличие от всех предыдущих матчей против «Флоры» «ТФМК» даже после пропущенного гола не сдавался, а продолжал гнуть свою линию.

Практически все голы в этом матче возникли в результате грубых ошибок обороны и согласно правилу «не забиваешь ты, забьют тебе». «Флора» владела территориальной инициативой, а «ТФМК» вынужден был обороняться и надеяться на опыт Лийво Леэтма, который в центре защиты занял место тяжелотравмированного Тоомаса Калласте. Если не считать опасных угловых в исполнении хозяев, первый реальный в матче момент возник на 27-й минуте. Ингемар Теэвер и Эгидиюс Юшка классически разыграли стенку, литовец вышел один на один с Мартином Каалма, но успел ударить прямо во вратаря. Ответ «Флоры» оказался не таким опасным, зато голевым. Защитник Максим Киселев ошибся в передаче вратарю (пас получился слабым), и нападающий «Флоры» Кристен Вийкмяэ пошел в борьбу с Виталием Телешем. Оба стелились в подкате, но рикошет оказался в пользу нападающего, который добавочным ударом послал его в уже пустые ворота – 1:0. Ответный гол «ТФМК» забил на исходе тайма и вновь по футбольному правилу. Вийкмяэ и Сахаров организовали атаку, и мяч чудом не попал в ворота Телеша – кто-то из защитников вынес его с линии. Тут же Малов и Теэвер внесли мяч в штрафную «Флоры» и сделали скидку под удар Юшке. На этот раз литовец казался расторопным и забил гол в верхний угол – 1:1.

Во втором тайме события менялись с быстротой молнии. Команды поддерживали высокий темп, и игра смотрелась. Уже в начале тайма на 57-й минуте опасный момент имел Малов, но в аналогичной ситуации первому голу «Флоры» в подкате рикошет сыграл за Каалму. При этом вратарь получил травму и позже вынужден был попросить замену. В этот момент Леэтма, у которого оказался мяч, не стал забивать его в пустые ворота, а выбил его в аут, следуя принципу «фэйр плей». Возможно, за это фортуна вознаградила «ТФМК» на последних минутах. А до этого Малов и Киселев снова провалились на своем правом фланге и позволили Вийкмяэ выйти на ударную позицию. Его удар с острого угла оказался ювелирным, мяч вошел впритирку со штангой – 2:1. После этого показалось, что «Флора» дожмет соперника, но концовка осталась за «ТФМК» и его натиск завершился голом. Теэвер поборолся за верхний мяч и заставил Пийроя послать его в собственные ворота – 2:2. Примечательно, что Пийроя стал своеобразным рекордсменом. Он не просто во второй раз за сезон поразил свои ворота, но и во второй раз сделал это в игре с «ТФМК» (первый раз весной — 2:2). А в добавленное время возникший единственный шанс реабилитироваться за многочисленные ошибки использовал Денис Малов. Его удар в верхний угол оказался неберущимся. «ТФМК» провел свою лучшую игру в этом сезоне, выиграл – 3:2 и вышел на чистое второе место, отставая от «Левадии» на 5 очков. Однако центральной игры в следующем туре не будет. Матч «ТФМК» и «Левадия» перенесен на сентябрь.

«Я очень рад, что нам удалось прервать черную серию игр с «Флорой», — сказал после матча главный тренер «ТФМК» Сергей Ратников. – Ранее мы никак не могли выиграть, даже когда вели в счете 4:1, 2:0. Сегодня мы по ходу матча уступали, но проявили характер и выиграли».

В других встречах дня победы одержали команды, ведущие борьбу за четвертое место, причем набравший форму «Меркуур» установил самый крупный счет в своей истории, выиграв в Валга – 7:1. В следующем туре 15 августа тартусцы проведут репетицию на «Тулевике», а через неделю, 23 августа, предстоит экзамен – матч с таллиннской «Флорой» — единственной, у которой «Меркуур» не отобрал ни одного очка.

В матче «Тулевика» и «Транса» победа досталась нарвитянам – 2:1, которые прервали пятиматчевую пораженческую серию. Победный гол забил новобранец команды Александр Кулаченко, а удачным дебютом в команде отметился экс-вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев.