"Молодежь Эстонии" | 12.08.04 | Обратно

ЦСКА обыграл «рейнджеров»

Во вторник в Европе прошли первые матчи последнего отборочного тура Лиги чемпионов по футболу.

В Москве на стадионе «Локомотив» чемпион России ЦСКА принимал шотландский клуб «Глазго Рейнджерз». Уже на 4-й минуте игры бразильский новичок армейцев Вагнер Лав вывел москвичей вперед, замкнув прострел Олича, неудачно подправленный защитником шотландцев. Этот мяч стал для новобранца ЦСКА вторым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Ответный гол гостей получился весьма курьезным. Хорват Дадо Пршо на левом фланге легко обманул Василия Березуцкого, сместился в центр и пробил по воротам Акинфеева. Голкипер армейцев довольно неудачно отразил удар на набегавшего Ново. После серии рикошетов мяч безумно долго прыгал в частоколе ног в штрафной площади, пока испанец со второй попытки не отправил его в сетку – 1:1.

Во втором тайме армейцы перешли на игру в три защитника — Василий Березуцкий уступил свое место на поле Семаку, и риск тренера Валерия Газзаева оправдался почти немедленно. На 46-й минуте Иржи Ярошик вошел в штрафную площадь соперника, обыграл двоих защитников и закрутил мяч в дальний угол ворот Клоса — 2:1. Игра постепенно стала приобретать грубый характер, и главный арбитр матча, дабы разрядить напряженность, принялся раздавать желтые карточки. К 77-й минуте их увидели перед собой уже шесть футболистов — четверо шотландцев и два армейца. За оставшееся время соперники не смогли изменить счет матча, и выяснение отношений продолжится уже в Глазго. Пока же можно констатировать, что ЦСКА и Валерий Газзаев смогли сломать неудачную серию в еврокубках. До этого ни одному российскому клубу не удавалось выиграть у шотландского клуба. Сможет ли ЦСКА со второй попытки (поражение от македонского «Вардара» из разряда незабываемых) все же пробиться в Лигу чемпионов, станет известно после ответной встречи, которая состоится 25 августа.

Неудачно в этот день сыграло киевское «Динамо». На своем поле в Киеве команда Алексея Михайличенко безвольно уступила турецкому «Трабзонспору» — 1:2. Единственный гол у киевлян забил латыш Марис Верпаковский, добивший мяч после отскока от вратаря. Во втором тайме турки имели подавляющее преимущество и могут быть расстроенными из-за того, что смогли выиграть с минимальным счетом.

После матча Алексей Михайличенко был освобожден от должности главного тренера киевского футбольного клуба. На его место назначен Йожеф Сабо. Официально он вступит в новую должность сегодня, 12 августа.

Вообще этот день оказался не самым лучшим для хозяев. Так, знаменитый итальянский «Ювентус» дома не смог обыграть чемпиона Швеции – «Юргорден», а греческий ПАОК и австрийский ГАК в своих матчах уступили. Остальные матчи состоялись в среду вечером.