"МЭ" Суббота" | 14.08.04 | Обратно

В Европе нас не ждут

В четверг таллиннская «Левадия» провела первый матч второго отборочного круга Кубка УЕФА. В Норвегии таллиннцыпотерпели поражение - 1:2 от серебряного призера прошлого чемпионата клуба «Бодо Глимт».

То, что произошло в Норвегии, показывает, что в футбольной Европе не привыкли видеть команды из Эстонии. В городке Бодо «Левадия» предстала боевой командой, которая не боится авторитетов. Впрочем, малоизвестный норвежский клуб к таким пока рано относить, и тем не менее и в этой игре нашелся свой «авторитет». На этот раз им стал болгарский судья Антон Генов, едва ли не в одиночку сделавший результат матча.

Конечно, после поражений принято искать виноватых на стороне и обвинять арбитра, но тут случай особый. Судья откровенно «сплавил» игру, обеспечив хозяевам победу. Болгарин отличился на первой же минуте игры, когда первая атака норвежцев принесла им дивиденды. Капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон боролся с нападающим Йоханссеном, и оба упали в штрафной площади ворот Артура Котенко - арбитр тут же назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал - 1:0. Начало ничего хорошего не предвещало «Левадии», но команда не стушевалась и смогла достойно ответить. На 8-й минуте первый угловой завершился голом. На подачу Константина Нахка откликнулся Владимир Воскобойников, который головой переправил мяч в сетку - 1:1.

Норвежцы, видимо, не ожидали такой прыти от эстонской команды и насторожились. Они продолжили нагнетать давление, но едва сами не поплатились за небрежность. Сначала Мариус Довиденас, замыкая прострел Константина Васильева, как следует не попал по мячу, а на 20-й минуте самый реальный момент возник у Воскобойникова. Он вышел один на один и вместо того, чтобы обыграть поскользнувшегося вратаря (ему никто не мешал), пробил выше него и выше ворот. Как выяснилось впоследствии, этот промах дорого ему обошелся. Остаток первого тайма норвежцы провели в атаках. Уходящее на закате солнце слепило вратаря и защитников «Левадии», создавая дополнительные проблемы, но все обошлось.

Во втором тайме игра проходила в равной борьбе без явных голевых моментов. Лишь на 58-й минуте произошел всплеск. Дмитриев и Нахк начали комбинацию, которую точным ударом завершал все тот же Воскобойников, но арбитр отменил забитый гол, посчитав, что нападающий был в офсайде. На исходе часа напряжение возросло, и это вылилось в грубости. Опасный удар по ногам получил защитник Дмитрий Круглов и его пришлось заменить Андреем Калимуллиным. На 76-й минуте он оказался в центре эпизода.

Исправляя свою ошибку, он чисто в подкате выбил мяч из-под ног норвежца, но болгарский судья уже предчувствовал исход встречи и решил по-своему, назначив второй пенальти в ворота Котенко. Это решение вызвало волну недовольства у игроков «Левадии», но ничего не изменило. На этот раз исполнять 11-метровый взялся самый опытный у «Бодо Глимт», игрок сборной Норвегии Рунар Берг - 2:1. Котенко оба раза угадал направление мяча, но оба раза удары были сильными и точными. Как оказалось, этот гол стал решающим. В оставшееся время команды так и не смогли создать угрозы у ворот.

«Игра прошла в абсолютно равной борьбе, и ничья была бы закономерным исходом, но судейство не поддается никакой критике. Судя по всему, в Европе нас не очень серьезно воспринимают, если позволяют арбитрам так судить», - сказал после матча тренер «Левадии» Тармо Рюйтли.

«Бодо Глимт» не показался командой сильнее «Левадии». С ней вполне можно играть и выигрывать, - отметил директор клуба Юрий Чурилкин. - В Таллинне мы дадим норвежцам бой и приглашаем болельщиков поддержать нашу команду».

Ответная игра состоится 26 августа на стадионе «Кадриорг» в 18.00. Для выхода в третий круг Кубка УЕФА «Левадии» необходимо выиграть хотя бы с минимальным счетом - 1:0. В случае победы таллиннцев - 2:1, будет назначено дополнительное время, а в случае победы «Левадии» - 3:2 или 4:3, в следующий круг выйдут норвежцы.