"Молодежь Эстонии" | 16.08.04 | Обратно

Рекордные старты

В пятницу в Афинах были торжественно открыты Игры XXVIII Олимпиады. А уже в субботу были разыграны первые 13 комплектов медалей. Стартовый день был отмечен 4 мировыми рекордами в плавании и тяжелой атлетике, и остался он за спортсменами Китая, которые завоевали 6 медалей, из них 4 “золота”.

В преддверии Олимпиады многие специалисты предсказывали удачные выступления китайских спортсменов, однако старт превзошел все ожидания. Китайцы уверенно выиграли соревнования в стрельбе и в прыжках в воду, лишив «запланированных» медалей российских спортсменов. Лишь в воскресенье Россия смогла размочить золотой счет. На траншейном стенде лучше других отстрелял Алексей Алипов. Приятно удивляет и сборная Украины, которая в первые дни взяла 2 «золота» и «бронзу». Сюрпризом стал резвый старт водников Австралии – 5 медалей. По своему графику идет и сборная США, которая взяла медали в каждом из видов плавания.

Именно в этом виде программы остались яркие впечатления от мировых рекордов. Американец Майкл Фелпс намерен войти в историю и выиграть все восемь дистанций, на которых будет участвовать. В первый день он нокаутировал соперников на дистанции 400 м комплексным плаванием - 4.08,26 – мировой рекорд улучшен почти на секунду. Его партнер по сборной США Эрик Вендт отстал на три секунды. У женщин отличилась сборная Австралии, которая выиграла эстафету 4 х 100 метров вольным стилем, с мировым рекордом обойдя американок - 3.35,94.

Турчанка Нуркан Тайлан установила сразу два мировых рекорда среди тяжелоатлетов. В женской категории до 48 кг она сначала установила мировой рекорд в рывке, а затем и в общем зачете, подняв в сумме двух попыток 210 кг.

В воскресенье в Афинах был установлен еще один рекорд. У мужчин в академической гребле в предварительных заездах восьмерок на 2000 м американская команда установила новое мировое достижение – 5 минут 19,85 секунды.