"Молодежь Эстонии" | 16.08.04 | Обратно

Эстония сдает позиции

Крахом эстонского велоспорта стала групповая олимпийская гонка. Из четверых наших велосипедистов до финиша с трудом добрался лишь один.

Все надежды любители эстонского спорта в первый день Олимпиады связывали с выступлением велогонщика Яана Кирсипуу. Именно он считался если не фаворитом гонки, то, во всяком случае, одним из претендентов на высокие места. На деле все оказалось совсем не так.

Для Яна Кирсипуу третья Олимпиада не удалась. Он стал первым из эстонских велогонщиков, который сошел с дистанции. Улицы Афин, где была проложена 244-километровая трасса шоссейной групповой велогонки, оказались сложным испытанием для многих фаворитов. Достаточно отметить, что из 144 стартовавших до финиша добрались лишь половина — 75. Cреди неудачников огромное количество титулованных звезд мирового велоспорта.

После того как Кирсипуу завершил гонку, рухнули все надежды на удачное выступление наших велогонщиков. Более того, лишившись лидера, наша команда стала терять одного за другим. На середине гонки завершил выступление Андрус Ауг. За три круга до конца выбыл из борьбы Эрки Пютсеп, и только Янек Томбак добрался до финиша. Правда, сделал он это не в основной группе, а отстав от пелотона на 8 с лишним минут. За круг до конца, а всего пелотон сделал их 17, его ногу свела судорога. В итоге на оставшихся километрах он проиграл пелотону целых 5 минут. В зачет пошло его 61-е место – худшее за все время выступлений наших велогонщиков. А лучшего результата под эстонским флагом добился в 1992 году в Барселоне погибший прошлым летом Лаури Аус. Тогда он финишировал пятым. Выступавший на Олимпиаде в Монреале в составе сборной СССР, олимпийским чемпионом в шоссейной командной гонке стал Ааво Пиккус. Похоже, эта победа надолго станет исторической и единственной.

Ну а победителем Олимпиады стал итальянец Паоло Беттини – лидер мирового рейтинга. Он неожиданно легко выиграл гонку. Несколько раз кто-то из участников предпринимал попытки уйти в отрыв от пелотона, но всякий раз беглецов настигали. Когда же за круг до финиша атаку предпринял Беттини, никто, кроме малоизвестного португальца Сержио Паулинью, не уследил за отрывом. В итоге они вдвоем и разыграли первое место – более опытный Беттини оказался сильнее и стал обладателем олимпийского «золота». «Бронзу» у пелотона вырвал сын знаменитого бельгийского велосипедиста Эдд Меркс, также на самом финише убежав от основной группы.