"Молодежь Эстонии" | 17.08.04 | Обратно

День сенсаций

Второй олимпийский день принес немало неожиданных результатов и ознаменовался очередным мировым рекордом.

Главную сенсацию преподнесли пловцы ЮАР. Страна, которая еще недавно делала первые шаги в мировом спорте, устроила фурор в плавании. Мужская команда не просто выиграла эстафету 4 х 100 метров вольным стилем, а установила при этом новый мировой рекорд — 3.13,17. Биты оказались все фавориты – бывшие рекордсмены австралийцы вместе с Йэном Торпом финишировали вообще шестыми, Россия с Александром Поповым – четвертая. Американцы с Майклом Фелпсом – третьи, а голландцев Питер ван ден Хогенбанд с трудом вывел на второе место.

Еще одной сенсацией воскресного вечера стало поражение американской сборной США по баскетболу. Dream Team, составленная из игроков, выступающих в НБА, в воскресенье проиграла команде Пуэрто-Рико в своем первом матче на Олимпийских играх в Афинах со счетом 73:92 и впервые с финала 1988 года. Вообще для американцев этот день прошел из рук вон плохо. Никто из потенциальных фаворитов, а все они выступали в финалах по плаванию, не смог завоевать «золото».

Другой сенсацией в игровых видах спорта на Олимпиаде может стать сборная Ирака. После победы над португальцами – 4:2 иракцы обыграли Коста-Рику – 2:0. Из 16 команд сборная оккупированной страны стала второй после сборной Аргентины, которая пробилась в четвертьфинал.

А вот теннисные сенсации удивления не вызывают. Еще накануне Олимпиады многие профессионалы говорили о том, что Игры их мало интересуют и они постараются побыстрее «освободиться», чтобы подойти в форме к более денежному Открытому чемпионату США. Возможно, этим можно объяснить поражения в парном турнире Марата Сафина и Михаила Южного. Россияне без вопросов проиграли первой паре соревнований Боб Брайан/Майк Брайан (США) — 1:6, 2:6. В одиночном разряде уступила россиянка Елена Дементьева. В матче первого круга она дала шанс побороться за медали австралийке Алисии Молик — 6:4, 0:6, 3:6. А вот молодой российский теннисист Игорь Андреев выиграл в первом круге олимпийского турнира у немца Райнера Шуттлера, посеянного под 7-м номером — 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 6:3.

Героем второго дня соревнований помимо команды пловцов из ЮАР стал турецкий тяжелоатлет Халил Мутлу, который в третий раз выиграл Олимпийские игры. Это лишний раз подтверждает, что первые дни Олимпиады проходят с полным превосходством команд из Азии. В медальном зачете первые места занимают команды Китая, Австралии и Японии. У главных фаворитов — сборных США и России — всего по одной награде высшего достоинства, а у некогда грозной сборной Германии – ни одной.