"МЭ" Суббота" | 21.08.04 | Обратно

Начали с Лихтенштейна

Новый отборочный цикл чемпионата мира наша сборная по сложившийся в последние годы традиции начала с избиения карлика. В гостях Эстония выиграла 2:1 у Лихтенштейна, который почти всю игру провел в меньшинстве.

Как такового избиения не получилось из-за того, что игра не смотрелась. Арно Пайперс, лишившись многих игроков из-за травм, вынужден был пойти на эксперимент, и состав команды был далеко не идеальным. Используя служебное положение, он решил дать практику нападающему «Флоры» Вячеславу Заховайко, который три недели остается вне игры из-за дисквалификации, выставил неиграющего в «Копенгагене» Урмаса Рообу, оставив в запасе нового лидера той же «Флоры» Йоэля Линдпере и активного нападающего «ТФМК» Ингемара Теэвера. В воротах место было доверено вратарю «Левадии» Артуру Котенко, которому, как и всем предыдущим вратарям сборной, не удалось остаться в дебютном матче сухим.

Первую опасную атаку провела сборная Эстонии. На 14-й минуте Кристен Вийкмяэ выдал хороший пас под удар Заховайко, но растерявший форму нападающий пробил несильно, и мяч прошел рядом со штангой. После этого хозяева предприняли попытки отыграться, но навесы в штрафную стали добычей Котенко. Решающий момент произошел на 23-й минуте. Мартин Рейм пасом метров на 40 выдал пас убегающему к воротам Вийкмяэ, но того у линии штрафной сбил Кристоф Риттер. Македонский арбитр долго не думал и с легкостью удалил защитника за фол последней надежды, хотя нарушение тянуло на желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, хозяева практически лишились шансов на победу. Правда, опасный штрафной удар Заховайко пробивает небрежно. Затишье в игре во второй раз было нарушено на 33-й минуте. Райо Пийроя поборолся на своей половине поля, отобрал мяч и сам начал голевую атаку. Он прошел половину поля и выдал точный пас на ход Вийкмяэ, тот в одно касание успел переправить его в сетку - 1:0. До перерыва игра команд снова потерялась.

Начало второго тайма ознаменовалось ошибкой Артура Котенко. На 49-й минуте команда Лихтенштейна пробивала штрафной. Котенко сыграл на выходе, но вместо того, чтобы отбить мяч, решил его поймать. В борьбу с ним вступил нападающий Бекк, и в столкновении с ним и Пийроя вратарь выпустил мяч из рук. Фабио д’Элиа был первый на подборе и добил мяч в ворота - 1:1.

Такой счет в матче с аутсайдером, да еще и в численном большинстве, никак не устраивал Пайперса, и он сделал замены, выпустив на поле атакующих Керта Хаависту и Йоэля Линдпере. Фортуна улыбнулась им на 79-й минуте. Хаависту заставил ошибиться защитника, мяч отскочил к Вийкмяэ, который не пожадничал и выкатил мяч под удар Линдпере - 2:1.

В последние минуты Лихтенштейн попытался отыграться, но завершилось все вторым удалением. Андреас Герстер в течение двух минут заработал два предупреждения и лишил свою команду всех шансов.

Эстония начала турнир с гостевой победы, хотя игру никак нельзя назвать победной на все сто процентов. В этой же отборочной группе сборная Словакии на своем поле отыгралась в матче с Люксембургом - 3:1 и вышла в лидеры группы. Основные фавориты - Россия, Португалия и Латвия вступят в борьбу в сентябре.