"Молодежь Эстонии" | 24.08.04 | Обратно

Игры вторых номеров

Афины продолжают открывать спортивному миру новые имена. В минувшие воскресенье и понедельник несколько сенсаций произошло на соревнованиях легкоатлетов и гимнастов.

Американец Джастин Гэтлин cтал в один ряд вместе с Юлией Нестеренко из Белоруссии. В самой престижной легкоатлетической дисциплине — беге на 100 метров он выиграл с небольшим преимуществом. Финал был чрезвычайно напряженным. Гэтлин опередил фаворита американца Мориса Грина на 2 сотых секунды. Но при этом Грину досталось лишь третье место — так как между ними вклинился еще один новичок португалец Франсис Обиквелу – 9,86. Впервые на Олимпийских играх сразу пяти спринтерам удалось пробежать 100 метров быстрее 10 секунд.

В этот день на легкоатлетическом стадионе свой медальный счет пополнили те, чьи запасы были крайне скудны – Швеция и Венгрия, а американцы потеряли очередного фаворита. Легендарная Гейл Диверс получила травму в беге на 100 метров с барьерами.

Несколько сенсаций произошло в теннисных дисциплинах. До начала Игр никто не мог предположить, что двукратным чемпионом станет малоизвестный чилиец Николас Массу. После победы в парном разряде он провел тяжелый финал в одиночном разряде и обыграл американца Марди Фиша со счетом 6:3, 3:6, 2:6, 6:3, 6:4. В женском парном разряде сенсационную победу праздновали китаянки, которые оказались сильнее испанок. А вот в своем виде – настольном теннисе — китайцы получили «оплеуху». «Золото» в мужском разряде выиграл южнокорейский спортсмен Риу Сеонг Вин, прервав китайскую гегемонию, когда на трех последних Олимпиадах они завоевали 11 из 12 золотых медалей в этом виде спорта.

Для россиян воскресенье ничего хорошего не принесло. После допинг-скандала с Ириной Коржаненко, провалом завершили соревнования гимнасты. Светлана Хоркина сорвалась на своих любимых брусьях, Анна Павлова получила лишь «бронзу» в опорном прыжке, а мужчины остались вообще без медалей. В этом виде спорта награды были распределены равномерно по нескольким странам, но выгоду извлекли для себя румыны и китайцы.

Уже в понедельник Россию поджидал еще один удар. Россиянка Иванова с актуальным именем Олимпиада завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 километров на Играх в Афинах. Она лидировала вплоть до отрезка 16 км, но на последних километрах дистанции вперед вырвалась гречанка Анастасия Сумелека. Уже на подходе к стадиону судья показал гречанке желтую карточку, которая стала для нее третьей. По правилам соревнований, спортсмен, получивший три желтые карточки, должен быть дисквалифицирован и снят с дистанции, но Сумелека продолжила ход и финишировала первой под неистовый рев трибун. Для хозяев, похоже, существуют отдельные правила...