"МЭ Среда" | 25.08.04 | Обратно

Тур рекордов

Новый капитан «ТФМК» Эгидиюс Юшка забил 6 голов в одном матче. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Двадцатый тур чемпионата Эстонии по футболу получился самым результативным и ознаменовался несколькими рекордами. Команды в четырех матчах забили 26 голов.

Началось все в субботу с разгрома на стадионе «Кадриорг», где «ТФМК» устроил показательную порку «Лоотусу» - 13:0. Этот счет стал самым крупным в сезоне, и «Лоотус» едва не повторил рекорд прошлого года, когда со счетом 0:17 ФК «Курессааре» проиграл «Флоре». Помешал этому вратарь Михаил Стародубцев, который не только доставал мячи из сетки, но иногда и спасал свою команду. Гости играли настолько безалаберно, что игроки «ТФМК» позволяли себе просто издевательские приемы. Они забивали голы как только возможно – головой, ногой, пяткой, задницей, спиной. Преуспел Эгидиюс Юшка, огорчивший соперника 6 раз, – это также личный рекорд для бомбардиров в этом сезоне.

Похоже, после победы над «Флорой» футболисты «фанерки» поймали кураж и с хорошим настроением провели эту игру. При счете 10:0 с поля был изгнан играющий тренер «Лоотуса» украинец Ирфан Аметов, который надоел судье Маргусу Коттеру бесконечными комментариями и непривычным для Эстонии обращением «товарищ судья». Как и в предыдущем матче, в составе «Лоотуса» на поле одновременно играли три вратаря (Тарассу и Рябчун в поле), что для Лиги мастеров является позорным явлением.

«Сейчас говорят о расширении Лиги мастеров до 10 команд, - сказал после матча тренер «ТФМК» Сергей Ратников, - но мне кажется, и нынешние восемь - это слишком много. Такие матчи, как с «Лоотусом», веселят зрителя, но не способствуют развитию футбола и повышению его уровня».

В воскресенье на «Кадриорге» состоялся еще один рекорд. Вратарь «Левадии» Артур Котенко сыграл «на ноль» шестую игру подряд. Этим он улучшил клубное достижение и повторил рекорд Марта Поома в сезоне 1992/93. Теперь на его счету 542 минуты без пропущенных голов. Абсолютный рекорд всех чемпионатов Эстонии принадлежит тому же Марту Поому, который в сезонах 1995/96 – 1996/97 провел подряд 756 сухих минут.

Правда, сама игра «Левадии», которая выиграла 1:0, оставила горестное впечатление. Если в первом тайме еще что-то получалось и Мариус Довиденас дальним ударом распечатал ворота Павла Лондака, то во втором тайме лидер чемпионата не играл, а мучился. Игроки «Левадии» медленно двигались по полю, отличались неточными передачами и создавали минимум моментов. При этом «Тулевик» мощно провел концовку и едва не наказал хозяев за самоуверенность. Были моменты, когда вильяндисцы запирали таллиннцев у штрафной площади и заставляли хозяев ошибаться. Правда, Дмитрий Устрицкий и Александр Дубыкин не использовали голевые возможности – либо мяч проходил мимо ворот, либо Котенко был начеку. Минимальная и тяжелая победа стала репетицией «Левадии» перед ответной игрой Кубка УЕФА с норвежским «Бодо Глимт». В четверг бело-зеленых также устроит счет 1:0, но с такой игрой этого вряд ли удастся добиться.

В Нарве матч «Транса» и ФК «Валга» завершился победой хозяев – 3:1, которые еще до перерыва забили все свои голы. Два гола Максима Грузнова прервали его безголевую серию из десяти матчей (что тоже стало рекордом), а планку клубного рекорда записного аутсайдера ФК «Валга» продолжает повышать таллиннец Андрей Антонов. Его гол в чемпионате стал девятым.

Еще одна игра, которая стала центральной в туре, состоялась в понедельник. В Тарту «Меркуур» принимал «Флору», которая выставила многих дублеров. Здесь обошлось без рекордов, если не считать самый быстрый пенальти, назначенный уже на 2-й минуте в ворота хозяев. Нападающий Ярмо Ахьюпера, призванный заменить уехавшего в Швецию Кристена Вийкмяэ, его не реализовал. После чего «Меркуур» прибрал инициативу в свои руки и смог открыть счет. Сделал это на 17-й минуте Антон Середа. Спустя две минуты «Флора» отыгралась. Но до перерыва судья Эйко Саар решился назначить второй пенальти, на этот раз в ворота «Флоры». Ваган Арутюнян не промахнулся, а в начале второго тайма Середа сделал преимущество «Меркуура» весомым – 3:1. Однако сенсации не произошло. На 75-й минуте защитник «Флоры» Ало Бяренгруб забил второй ответный гол, после чего «Меркуур» провалил концовку и умудрился проиграть матч за последние пять минут. Ахьюпера, Сахаров и Аллас морально добили хозяев, которые завершили беспроигрышную серию из пяти встреч. «Флора» выиграла 5:3 и остается единственной командой, которая не отдала тартускому новичку Лиги мастеров ни одного очка.