"Молодежь Эстонии" | 26.08.04 | Обратно

Ноол поздравил Щебрле

На своей последней Олимпиаде эстонский десятиборец Эрки Ноол занял 8-е место. Новым олимпийским чемпионом стал чех Роман Щебрле.

После неудачного первого дня соревнований, когда Ноол занимал непривычную для себя 13-ю строчку, наш спортсмен сумел собраться и выдал довольно неплохие результаты. Его выступление в секторе прыжков с шестом оказалось прекрасным. Он выиграл этот вид с результатом 5,40. Переместившись с 15-го на 8-е место, Эрки Ноол в итоге смог сохранить эту позицию по окончании всех 10 видов, набрав в сумме 8235 очков.

Другой эстонский десятиборец, Индрек Тури, на своей первой Олимпиаде занял 23-е место с 7708 очками. Кристьян Рахну досрочно прекратил соревнования еще после неудачи в первый день соревнований.

Новым чемпионом Олимпиады стал чех Роман Щебрле, который установил несколько рекордов. Решающей оказалась его победа в секторе метания копья, когда чех запустил снаряд на рекордные для десятиборцев 72 метра. После этого Щебрле смог опередить американца Брайана Клея и казахстанца Дмитрия Карпова. Все 10 видов чех завершил с новым олимпийским рекордом — 8893 очка, превысив достижение легендарного Дэйли Томпсона, державшееся с 1980 года. Серебро у американца Брайана Клея (8820), бронза досталась Дмитрию Карпову из Казахстана (8725). Призер прошлой Олимпиады британец Дин Мэйси остался четвертым (8414). В восьмерке также голландец Чель Варнерс (8343), венгр Аттила Живоцки (8287) и француз Лоран Эрню (8237).