"МЭ" Суббота" | 28.08.04 | Обратно

Победа без радости

Счастье было так близко. 92 минуты матча на стадионе «Кадриорг» многочисленные болельщики «Левадии» жили мыслями о третьем круге Кубка УЕФА, но все рухнуло за 20 секунд до конца основного времени, а после - и в серии пенальти.

«Левадия» продолжает диктовать моду и устанавливать рекорды в эстонском футболе. В этом сезоне она стала первой нашей командой, которая пробилась во второй круг всех розыгрышей еврокубков, и первой, которая выиграла гостевой матч. В четверг «Левадия» первой из эстонских команд играла дополнительное время (по итогам двух матчей) и участвовала в серии пенальти. Но эта история оказалась с грустным концом.

Ответный матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА завершился победой таллиннской «Левадии» - 2:1. Именно этот счет и три очка пойдут в рейтинг клуба и зачет еврокубков. Однако после матча, выигранного у серебряного призера чемпионата Норвегии «Бодо Глимт», болельщики и сами футболисты покидали стадион с горьким чувством. В следующий круг вышли норвежцы, которым помогла фортуна.

Первый матч в Норвегии также завершился со счетом 2:1, но в пользу норвежцев. Тогда, напомним, болгарский судья дважды назначал пенальти в ворота таллиннцев, с которыми вратарь Артур Котенко не справился. И в этом матче все решили пенальти, но уже послематчевые.

Началось все для «Левадии» просто здорово. С первых минут норвежцы завладели инициативой, но опасности не создали. А вот первая же атака «Левадии» оказалась результативной. Константин Васильев бросил в прорыв Владимира Воскобойникова, и нападающий умело перебросил мяч через вратаря – 1:0. Произошло это на 17-й минуте. После этого «Бодо Глимт» снова насел на ворота Артура Котенко, но оборона играла без ошибок и вратарю оставалось лишь подчищать ее небольшие огрехи. Все опасности рослые норвежцы создали при подаче угловых, на что «Левадия» отвечала дальними ударами. На 25-й минуте норвежский голкипер Тор Эгил Хорн парировал мощнейший удар Константина Нахка с 18 метров, а после этого дважды пристреливался Дмитрий Круглов. Эти удары были не слишком сильны, но третий оказался голевым. Круглов вышел на удобную позицию и пробил - Хорн с трудом достал мяч, который угодил в штангу. Первым на добивании оказался Константин Васильев – 2:0. Пороизошло это на последней минуте первого тайма.

Весь второй тайм «Левадия» провела в обороне, заботясь о сохранении желанного счета. В середине игры Тармо Рюйтли заменил обоих нападающих. Вместо Лейтана и активного Воскобойникова вышли Челноков и Арбейтер. «Нашим нападающим я ставил задачу помогать в отборе мяча. Они отрабатывали в обороне и сильно устали, поэтому пришлось сделать замены», - говорил после игры Тармо Рюйтли. Эти замены оказались не самыми удачными. И если Арго Арбейтер отрабатывал в обороне, то Челноков полностью провалил игру, отметившись лишь бесконечными потерями мяча, благодаря чему норвежцы смогли усилить давление на ворота «Левадии». 90 минут капитан таллиннцев Сергей Хохлов-Симсон и Витольдас Чепаускас в центре обороны справлялись со всеми атаками норвежцев, которые в конце тайма устроили откровенный навал. Всего 20 секунд отделяли «Левадию» от сенсации. Эстонский клуб был как никогда близок к историческому выходу в третий круг еврокубков, но этого не произошло. Очередной навес в штрафную зону «Левадии» нашел Тронда Людвигсена, и свой момент нападающий «Бодо Глимт» реализовал – 2:1. Этот гол заставил стадион умолкнуть и вынудил судью назначить дополнительное время. Норвежцы, поймавшие кураж, могли решить судьбу игры в эти минуты, но удар того же Людвигсена попал в перкладину, а затем настала очередь послематчевой лотереи.

Болельщики «Левадии» надеялись на Артура Котенко, который ранее отличался умением парировать пенальти, но это был не его день. По семь раз игроки команд подходили к точке, и все удары были точными. Восьмой удар «Левадии» оказался роковым. Мариус Довиденас слишком долго устанавливал мяч на точку, и нервы его подвели. Вратарь норвежцев смог парировать его удар. А вот Котенко команду не спас. Пер-Ивар Стейнбак поставил точку – 8:7. После этого гола норвежцы радовались, словно выиграли чемпионат. «Эта серия пенальти нам была очень важна, - сказал после игры тренер «Бодо Глимт» Остейн Гэре. – Месяц назад мы проиграли по пенальти в финале Кубка Норвегии. Теперь психологический груз снят».

«Мне не в чем упрекнуть ребят. Все сыграли, как могли, - говорил Тармо Рюйтли. – Что касается серии пенальти, то тех, кто будет бить пенальти, я знал заранее. Мариус не хотел бить, но серия затянулась, и ему пришлось подойти к точке. Никто его не обвиняет в промахе. Это лотерея. Кто-то должен был проиграть. Нам не повезло».

Этой игрой «Левадия» завершила еврокубковый сезон, набрав в четырех играх 7 очков и сохранив положительную разницу забитых и пропущенных мячей (6-4) – еще одна страница в истории эстонского футбола.