"Молодежь Эстонии" | 30.08.04 | Обратно

Шумми – чемпион!

Лишь второе поражение в сезоне потерпел лидер чемпионата мира в «Формуле-1» Михаэль Шумахер, но оно для него стало не менее радостным, чем победа. После этапа в бельгийском Спа Шумми из лидера сезона превратился в чемпиона мира – семикратного!

Именно в Бельгии в 1993 году еще малоизвестный, но амбициозный Михаэль Шумахер одержал свою первую победу на этапах «Формулы-1». Спустя 11 лет он не смог получить главный приз этапа, зато обеспечил себе рекордную седьмую победу в чемпионатах мира. С тех пор Шумми стал опытным, более уравновешенным, но не менее амбициозным. И как сам он сказал на пресс-конференции: «Если раньше я стремился выиграть каждый этап всем сердцем, то теперь все решения принимаю в холодном рассудке, поэтому не стал рисковать. А мотивация у меня всегда есть. Выигрывать – это моя профессия».

Немец приехал к финишу вторым, уступив 3,132 секунды финну Кими Ряйконену из переживающего кризис «Макларена». Конечно, он мог побороться за первое место, но решил иначе. Риск не стоил того. Он просто гарантировал себе победу в чемпионате. Теперь Шумахер-старший, выигравший в этом сезоне двенадцать «Гран-при», по итогам четырнадцати этапов чемпионата набрал 128 очков. Ближайшим его преследователем является Баррикелло, на счету которого 88 очков. Даже если бразилец выиграет оставшиеся четыре этапа, а его немецкий партнер по «Феррари» не наберет в этих гонках очков, Баррикелло лишь повторит результат Шумахера. В этом случае решающим фактором станет количество выигранных этапов в сезоне, а здесь Михаэлю равных быть уже не может. В Бельгии бразилец довольствовался третьим местом, но он не был против того, чтобы порадовать своих боссов и первый номер «Феррари».

Несколько неожиданным получился список пилотов, попавших в очковую зону, хотя после огромного количества сходов можно было ожидать какой-нибудь сенсации. Главную преподнес «Заубер», чьи пилоты заняли 4-е и 5-е места. Впервые в «очках» оказался и австриец Кристиан Клиен, а вот для «Рено», БАР и «Уильямса» эта гонка завершилась полным фиаско. Стартовавший третьим испанец Фернандо Алонсо на «Рено» до финиша не доехал, а выигравший квалификацию итальянец Ярно Трулли («Рено») финишировал лишь девятым – первым после очковой зоны. После этого стало окончательно ясно, что Алонсо, Трулли и Дженсон Баттон из БАР могут бороться только за третье место в общем зачете.