"МЭ Среда" | 01.12.04 | Обратно

Никто не хочет уступать

Три из четырех матчей возобновившегося чемпионата Эстонии по хоккею прошли в упорной и напряженной борьбе. В двух из них пришлось проводить дополнительное время и лишь в одном из этих был выявлен победитель.

Из пятерки участников чемпионата Эстонии особняком стоит кохтла-ярвеский «Виру-Спутник». Второй сезон команда является поставщиком очков для остальной четверки, которая вновь будет бороться за медали чемпионата. При этом кохтла-ярвеская команда проигрывает матчи с крупным счетом. В минувшую субботу «Виру-Спутник» был разбит наголову – 0:18 — таллиннским клубом «Старз». Нападающий таллиннцев Андрей Гришкун пять раз огорчал Валентина Иценко, Пауль Силланди – четыре, а Сергей Иванов – три. Защитник Роман Починок набрал рекордные для сезона восемь результативных очков (2+6), а вратарь Андрей Шестаков в матче против своих земляков чуть не замерз, отразив всего 11 бросков за игру.

«Звезды», потерявшие важные очки на старте сезона, похоже, обретают свою игру. На этих выходных команда Юрия Цепилова показала самую содержательную игру. После победы над «Виру-Спутником» «Старз» дал бой лидеру – тартускому «Вялк-494», которого накануне в упорной борьбе обыграл в «Премии» «Пантер» — 4:2. Тартусцы всю игру догоняли соперника, открывшего счет, а в концовке забросили две решающие шайбы.

По такому же сценарию прошла и воскресная игра «Вялк» — «Старз». Команды играли не грубо, но жестко, чем заводили друг друга. Таллиннцы по ходу игры постоянно вели в счете и были близки к победе, но тартусцы постоянно наказывали их за нарушения правил, забросив четыре шайбы в численном большинстве. В середине последнего, третьего периода преимущество «Старз» достигло двух шайб — 6:4, но «Вялк-494» использовал свой шанс и ошибки в обороне. Сначала грубо ошибся капитан «Старз» Роман Починок, потеряв шайбу в своей зоне. Нападающий «Вялка» Алексей Филиппов остался один перед воротами Шестакова и сократил разрыв до минимума, а 20 секунд спустя бросок Василия Титаренко в верхний угол сделал счет ничейным – 6:6. За минуту до конца основного времени Александр Кайдаш имел реальный голевой момент, но не реализовал выход один на один с вратарем Игорем Селивановым. Овертайм команды провели на одном дыхании, но изменить счет не смогли. Ничья оказалась в пользу «Вялка», который набирает очки в каждом, даже не самом удачном для себя матче.

Еще одна встреча прошла в Нарве, где местный «Паэмурру» в новом холле принимал «Пантер». Таллиннцы приехали на матч в усеченном составе, потеряв нескольких хоккеистов из-за травм. Но и выставив три неполные пятерки, они держались и как могли оказывали сопротивление. Быстрый гол, забитый Вячеславом Кульпиным на второй минуте игры, их не сломал, и минимальный счет держался до конца третьего периода, когда Рене Лилловеэр восстановил паритет.

К тому моменту настрой хозяев был сбит попыткой одного из болельщиков приобщиться к хоккею. Он выпал с трибуны на лед, получив при этом травмы, из-за чего встречу пришлось прервать.

Но решающим оказался не этот момент, а овертайм, в котором произошло столкновение двух команд. Защитник «Пантер» Кирилл Фураев спровоцировал вратаря нарвитян Алексея Терентьева на потасовку, в которую ввязались все игроки, бывшие на площадке. В итоге удаления до конца игры заработали Фураев, Олле Сильдре (у «Пантер»), Сергей Тулзаков и вратарь Терентьев (у нарвитян). Это сыграло на руку хозяевам. Через минуту после возобновления игры Илья Ильин воспользовался моментом и забил победный гол. Нарвитяне выиграли – 2:1 и догнали по очкам «Пантер».

Результаты тура: «Старз» — «Виру-Спутник» — 18:0 (5:0, 5:0, 8:0), «Пантер» — «Вялк-494» — 2:4 (0:0, 1:1, 1:3), «Вялк-494» — «Старз» — 6:6 овертайм (2:3, 2:2, 2:1, 0:0), «Нарва ПСК» — «Пантер» — 2:1 овертайм (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).