"МЭ Среда" | 01.12.04 | Обратно

Сдались без боя

Столичный «Аудентес» никак не может выиграть в чемпионате Эстонии по баскетболу. На сей раз команда Юллара Керде крупно уступила тартускому «Року» — 64:88.

Матч между явным аутсайдером первенства и действующим чемпионом страны болельщиков практически не собрал – на трибунах спортивного центра «Аудентеса» сидело с натяжкой человек 100. Каждый развлекал себя как мог – кто-то читал газету, некоторые играли в карты, но основная масса, конечно, следила за игрой.

Встреча, понятное дело, шла в одно кольцо. В кольцо хозяев площадки. Правда, поначалу баскетболисты «Аудентеса» довольно удачно отбивались – обе команды допускали глупые ошибки в защите, и счет на табло менялся достаточно быстро. Проходит секунд 10, и очередные очки набирают гости, еще мгновенье – забивает уже «Аудентес». В таком ключе прошла первая четверть. Завершилась она с минимальным примуществом тартусцев – 18:17.

Во второй четверти баскетболисты «Рока» заметно улучшили реализацию. Хозяева, напротив, постоянно промахивались. Удачные проходы под кольцо соперника постоянно завершались крайне неудачными бросками. «Деревянный баскетбол», — выкрикнул с трибун один из зрителей. Немногочисленная группа молодых болельщиков-тартусцев активно поддерживала свою команду, призывая игроков идти вперед. Они даже не шли – бежали. Вновь неплохую игру провел Аско Пааде. 20-летний нападающий даже вытеснил из состава Тармо Кикерпилля, который, появившись на площадке, играл в основном в обороне. Пааде же довольно успешно взял на себя роль лидера – он исправно набирал очки и неплохо действовал на подборе, собрав в матче 9 отскоков. Превосходство же гостей под щитами не раз позволяло им организовывать быстрые прорывы. К большому перерыву преимущество «Рока» достигло 20 очков – 48:28.

В третьей десятиминутке подопечные Тыну Луста позволяли себе некоторое пижонство, что периодически приводило к потерям мяча. Однако команда Юллара Керде, хоть и выиграла этот отрезок, организовать погоню так и не смогла. В финальной четверти, когда хозяева площадки заметно подустали, «Рок» довел разрыв до максимального в этот вечер 24-очкового показателя – 88:64. Самым результативным игроком встречи стал Аско Пааде – 23 очка. На пять меньше в составе проигравших набрал Мартин Вахиметс.

Команда из Тарту продолжает лидировать в турнирной таблице, а «Аудентес» по-прежнему остается самым стабильным клубом чемпионата – в графе победы у него единственного до сих пор остается цифра ноль.