"Молодежь Эстонии" | 03.12.04 | Обратно

Биатлон начался спринтом

В норвежском Бейштоллене прошли первые гонки Кубка мира сезона 2004/2005. Победителями первых спринтерских этапов стали опытные норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и немка Урсула Дизль. Удачно выступили и россияне. Альбина Ахатова финишировала третьей, а Николай Круглов занял второе место у мужчин.

Розыгрыш Кубка мира начался с женского спринта — 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Из 107 участниц, вышедших на старт, 3 представляли Эстонию и 7 представляли Россию. Для эстонок пока остается единственная задача – попасть в очковую тридцатку. Забегая вперед, можно сказать, что старт они провалили. Никто не смог даже приблизиться к заветной цели, а лучший результат показала Сирли Хани, проиграв на этой короткой дистанции победительнице 3 минуты и 3 секунды. У Хани было 2 промаха, что принесло только 84-е место. Эвели Сауэ также с двумя промахами была 96-й, а дебютантка Трийн Пейпс – 103-й.

Из тех, кто включился в число претендентов на медали, раньше всех стартовала немка Урсула Дизль. А вот победительница общего зачета прошлого Кубка мира Лив-Грет Пуаре из Норвегии получила 55-й номер, правда, в придачу к нему — желтую майку чемпионки.

Очень мощно начала гонку Дизль, хорошо стартовала ее соотечественница Андреа Хенкль. Однако после первого огневого рубежа Урсула потеряла лидерство. Она допустила промах при стрельбе и к тому же у нее начались проблемы с винтовкой. И все же Дизль, которая в прошлом сезоне была четвертой среди всех участниц Кубка мира, нашла в себе силы не только ликвидировать отрыв, но и вернуть себе лидерство. Хенкль финишировала второй, а Ахатова, не допустившая ни одного промаха, — третьей, отстав от Урсулы на 3,3 секунды. Таким образом, весь пьедестал поделили между собой спортсменки из двух самых представительных команд — Германии и России. В обеих сборных заявлено по 14 человек (с учетом мужской и женской команд).

Несмотря на то, что первое «золото» и «серебро» сезона ушло немкам, назвать результаты россиянок неудачными нельзя. Помимо «бронзы», все семь российских биатлонисток финишировали в первой двадцатке, а пять — в первой десятке. Вслед за Ахатовой финишировали Нина Гусева и Светлана Ишмуратова. А две Ольги — Пылева и Зайцева — стали седьмой и восьмой. Не очень удачно начала сезон открытие прошлого Кубка Анна Богалий — 13-е место. Светлана Черноусова завершила первую гонку на восемнадцатой позиции.

Неудачно выступила норвежка Лив-Грете Пуаре. Три промаха отбросили ее на пятнадцатое место.

В мужском спринте возмутителем спокойствия стал молодой россиянин Николай Круглов. Он стартовал одним из первых и очень хорошо стрелял. Обойти его смог только знаменитый Уле-Эйнар Бьорндален. Норвежец захватил лидерство после второго огневого рубежа и так его никому и не отдал, даже несмотря на то, что во время второй стрельбы допустил одну ошибку. Третье место у чемпиона прошлого сезона Рафаэля Пуарэ.

Еще два россиянина вошли в десятку сильнейших. Сергей Чепиков стал пятым, его тезка Рожков — восьмым. Филипп Шульман финишировал на 26-й позиции. Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Сергей Коновалов завершили гонку в шестом десятке.

Эстонским биатлонистам попасть в очковую зону не удалось. Индрек Тобрелутс хорошо начал спринт и после первого огневого рубежа был 17-м, но в стрельбе стоя допустил два промаха и выбыл из борьбы. Его итоговый результат – 43-е место и отставание от лидера на 2 минуты 6 секунд. Дмитрий Боровик показал 51-е время (1 промах), а Янно Пранс с одним промахом был 70-м. В субботу и воскресенье соревнования биатлонистов в Норвегии продолжатся.