"Молодежь Эстонии" | 03.12.04 | Обратно

Избиение младенцев

В четверг сборная Эстонии по футболу провела второй матч в Таиланде. В игре за третье место на Кубке короля против сборной Венгрии, наша команда потерпела сокрушительное поражение – 0:5.

Перед началом Кубка короля Таиланда тренер Иво Лехтметс пообещал дать возможность сыграть всем участникам турне. Учитывая, что обе игры проходили в сложных климатических условиях при жаре в 32 градуса, иного выбора у тренера не было. Но для того, чтобы сдержать свое слово, ему пришлось против второго состава сборной Венгрии выставить молодежный состав сборной Эстонии. Это сыграло на руку только венграм, в составе которых были практически все опытные игроки из таких клубов, как «Уйпешт», «Дебрецен», «Вашаш», «Дьор». Напомним, в первом матче Венгрия уступила сборной Словакии – 0:1.

В итоге Лехтметс повторил те же ошибки, которые в свое время допустил и Арно Пайперс на Кубке Балтии. В стартовом составе лишь три игрока – защитник Теэт Аллас, полузащитники Отть Рейнумяэ и Александер Сахаров имели опыт игр за сборную, исчисляемый более чем 10 играми. Остальные – сплошь первогодки. Выставив в линии обороны сразу трех дебютантов – Сандера Поста, Бяренгруба и Сидоренкова, которые и в чемпионате Эстонии лишь изредка попадали в основной состав «Флоры», Лехтметс бросил на растерзание вратаря Артура Котенко. Вратарь «Левадии» оказался заложником слабой игры всей команды. В итоге в его воротах уже в первые 25 минут оказалось четыре гола. Замены, сделанные по ходу второго тайма, ничего не изменили. Лишь вышедшие на поле Дмитрий Круглов и Райо Пийроя позволили укрепить оборону, но счет к тому времени был уже разгромным – 0:5. Экспериментальный состав сборной Венгрии взял убедительный реванш за поражение годичной давности, что отразится на рейтинге эстонской команды не в лучшую сторону.