"Молодежь Эстонии" | 03.12.04 | Обратно

Заголовок

26 очков Айвара Куусмаа, набранные ветераном в игре против раплаского «Ньюбаланса», помогли его «Калеву» одержать седьмую победу подряд в чемпионате Эстонии по баскетболу.

Матч проходил в спортивном центре Кохила, где собралось около полутысячи болельщиков. В большинстве своем зрители поддерживали «Ньюбаланс», но вот только на ход встречи их поддержка не повлияла. «Калев», несмотря на слабую реализацию бросков с игры, не позволил усомниться в своем преимуществе никому из присутствующих. По ходу матча подопечные Андреса Сыбера постоянно вели в счете, а к финальной сирене перевес старейшего клуба республики составил 14 очков – 91:77.

За день до игры рапласцы укрепили состав еще одним игроком. Ряды одного из аутсайдеров нынешнего первенства пополнил литовский центровой Сарунас Скадас. 23-летний баскетболист начинал сезон в литовской команде «Невежис» из небольшого города Кедайняй.

Ставший третьим литовским легионером в «Ньюбалансе», Скадас появился на площадке в середине первой четверти. Интересно, что именно после его выхода на паркет «Калеву» удалось уйти в отрыв – первые пять минут прошли в приблизительно равной борьбе, а затем преимущество таллиннцев стало составлять уже 10 очков и в дальнейшем их превосходство лишь возрастало.

Результативная игра Айвара Куусмаа, Марека Ноорметса (22 очка) и Андо Тагаметса (16 очков) позволила гостям довести матч до победы.

У хозяев 19 очков набрал Андре Пярн, 17 – Томас Ванагас. Дебютант эстонского чемпионата Сарунас Скадас провел на площадке 31 минуту. В его активе 16 очков и 8 подборов.

Восьмая победа в чемпионате позволила «Калеву» сократить отставание от тартуского «Рока» до одного очка.