"Молодежь Эстонии" | 06.12.04 | Обратно

Неделя спринтеров

На этой неделе лыжники провели спринтерские этапы Кубка мира. Даже несмотря на то, что сильнейшие эстонские лыжники эти соревнования пропустили, наша сборная не осталась без очков.

В швейцарском Берне успешно выступил дебютант сезона Анти Саарепуу. Прежде он не отличался скоростными данными, но в Швейцарии смог попасть не только в очковую зону, но и выступить в финальных соревнованиях. В итоге он занял 15-е место, уступив в четвертьфинале троим норвежцам во главе с Туром-Арне Хетландом, который в итоге и стал победителем этапа. Еще один эстонский лыжник Эркки Яллай показал 18-е время, уступив и россиянину Василию Рочеву, который был 17-м.

В субботнем финале Хетланд опередил чемпиона мира в этом виде лыжного спорта шведа Тобиаса Фредрикссона, а также своих земляков – Йохана Кьолстада и Берре Нэсса.

В воскресенье прошли эстафетные спринтерские гонки. Здесь эстонская пара Анти Саарепуу и Эркки Яллай заняла
9-е место и в полуфинал не попала. Неожиданную победу на этапе в этом виде программы праздновала российская пара Иван Алыпов и Василий Рочев. Они опередили всех фаворитов – дуэты из Норвегии, Италии и Швеции.

В женском спринте представительниц Эстонии не было. Здесь свои очковые копилки пополнили норвежка Марит Бьорген и немка Клаудия Кюнцель. В финале Бьорген на несколько сантиметров опередила немку и укрепила свои позиции в общем зачете Кубка мира. На редкость слабо выступили еще две известные лыжницы. Итальянка Габриэлла Паруцци на этом этапе заняла 32-е место, а россиянка Юлия Чепалова – 43-е.

В общем зачете Кубка мира Бьорген опережает Кристину Шмигун на 150 очков. К лидерам подтянулась и Клаудия Кюнцель, которая занимает четвертое место, уступая немного еще и Катерине Ноймановой.

У мужчин положение в общем зачете улучшил лишь Василий Рочев. Он разбил немецкий дуэт лыжников и переместился на второе место – 198 очков. Впереди лидер — Аксель Тайхманн – 283 очка. На третьем месте прошлогодний обладатель трофея Рене Зоммерфельдт – 190. Ни Тайхманн, ни Зоммерфельдт на этом спринтерском этапе не бежали.