"Молодежь Эстонии" | 06.12.04 | Обратно

Биатлон на троих

В норвежском Бейштоллене эстонские биатлонисты не смогли побороться за высокие места. Единственным их достижением стали 6 очков Индрека Тобрелутса, хорошо выступившего в мужской гонке преследования.

На первом старте сезона эстонские биатлонисты не смогли составить конкуренцию фаворитам из команд Норвегии, Германии и России. Спортсмены только этих стран поднимались на пьедестал почета соревнований в течение минувших четырех дней.

Тобрелутс отметился лишь тем, что смог попасть в очковую тридцатку. Стартовав 43-м, он на дистанции 12,5 км финишировал 25-м. Дмитрий Боровик с 63-го места переместился на
57-е. На выходных эстонские биатлонисты больше не выступали. В воскресенье состоялись эстафетные гонки, но и здесь ни одна из команд Эстонии на старт не вышла.

У женщин российская четверка в составе Альбины Ахатовой, Ольги Пылевой, Анны Богалий и Ольги Зайцевой выиграла первую эстафетную гонку сезона. В целом россиянки выступили на первом этапе Кубка мира довольно успешно. В первый день соревнований Альбина Ахатова выиграла «бронзу» в спринте. В этой гонке она уступила лишь двум немкам: Урсуле Дизль и Андрее Хенкель.

В гонке преследования россиянки поменяли «бронзу» на «серебро». Вторую медаль на норвежском этапе на свой счет записала многолетний лидер сборной Ольга Пылева. Причем в гонке преследования вновь стала лучшей Дизль, а ее подруга по сборной Мартина Глагов завоевала «бронзу». В эстафете решающим оказался финиш Ольги Зайцевой, которая на последнем этапе отстреляла без промахов и смогла ликвидировать почти полминутное отставание от сборной Германии. На последнем отрезке она опередила немку Мартину Глагов.

У мужчин на первом этапе не было равных норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену. Он уверенно выиграл спринт и помог эстафетной команде победить. Лишь в гонке преследования он выступил ниже своих возможностей, допустив 7 промахов. В итоге там победителем стал немец Свен Фишер. А самым стабильным биатлонистом этапа оказался россиянин Николай Круглов, дважды финишировавший вторым. В итоге он и возглавил общий зачет Кубка мира – 92 очка. Фишер – второй – 90, а Бьорндален – третий – 84.