"Молодежь Эстонии" | 07.12.04 | Обратно

Согласно классу

Очередной матч чемпионата Эстонии по баскетболу завершился убедительной победой одного из фаворитов турнира «Далкиа/Нюбит» над явным аутсайдером «Аудентесом» — 91:63.

На площадке Технического университета, где и проходила встреча, интрига отсутствовала напрочь. Слишком уж велика разница в классе у соревнующихся команд. Да, «Нюбит», бывало, терял очки в матчах с более слабыми соперниками, но на сей раз о недооценке соперника речи не шло.

Хозяева паркета стартовали, что называется, с места в карьер. В центре внимания был активный Сваюнас Айрошиус. Его проходы под кольцо вынуждали баскетболистов «Аудентеса» фолить. С линии штрафных литовец не промахивался. Поддержали его и Игорь Курашов вместе с Рауно Пехка. К третьей минуте разница в счете достигла восьми очков – 10:2.

Вялые попытки гостей огрызнуться ни к чему хорошему не привели. «Нюбит» заиграл еще быстрее и агрессивнее. Теперь в ход пошла дальняя артиллерия. Пехка, Бернатс, Кандимаа и Айрошиус удачно обстреливали кольцо соперников из-за дуги – 30:13 высвечивалось на табло к первому перерыву.

Было непонятно, за счет чего «Аудентес» способен прибавить. Однако, как показала вторая четверть, списывать гостей было еще рановато. Подопечные Хейно Эндена начали ошибаться, а команда Юллара Керде, напротив, потихонечку набирала очки. Хозяева теряли мяч на ровном месте и часто промахивались. Гости за ошибки наказывали. Десятиочковый спурт последовал незамедлительно.

Вывел «Нюбит» из спячки Курашов. После его попадания проснулись и остальные партнеры по команде. Концовка осталась за хозяевами площадки.

После большого перерыва попытки борьбы исчезли окончательно. При поддержке своих фанатов «Нюбит» было не остановить. Разница в счете довольно быстро достигла 20-очковой отметки. После чего Хейно Энден дал возможность поиграть молодым. На ход матча это уже не повлияло.

У победителей больше остальных – 20 очков набрал Сваюнас Айрошиус. У проигравших самым опасным стал Райдо Роос – 14 очков.