"МЭ Среда" | 08.12.04 | Обратно

«Калев» не остановить

Столичный «Калев» одержал девятую победу подряд в чемпионате Эстонии по баскетболу. На сей раз подопечные Андреса Сыбера вынудили капитулировать «Эхитустоорист», взяв таким образом реванш за поражение в первом круге.

Матч, проходивший на площадке «Саку Суурхалля», без всяких сомнений, носил статус центрального в туре. Встречались команды, претендующие на данный момент как минимум на второе место. Более того, «Эхитустоорист» в случае победы по потерянным очкам мог даже обогнать калевцев.

Как показала первая четверть, шансы у подопечных Аллана Дорбека были весьма неплохие. Начали обе команды резво, но уже к середине десятиминутки «Эхитустоорист» ушел в отрыв – проявили себя снайперы Райт Кеэрлес и Виктор Гонзалез.

«Калев» удар выдержал и пришел в себя во второй четверти. Она получилась равной. Завладеть преимуществом долгое время не удавалось ни одному из клубов. В раздевалки команды ушли с минимальным перевесом «Эхитустоориста» — 39:38.

После большого перерыва «Калев» прибавил. Вновь за собой повел партнеров Айвар Куусмаа. Именно его попадания из-за дуги внесли в игру перелом. Калевцам наконец-то удалось выйти вперед, а точные броски Марека Ноорметса позволили создать неплохой задел. Победу «Калев» не упустил – 75:65.

Айвар Куусмаа, забивший в игре 7 трехочковых, набрал в матче 25 очков. У проигравших 19 очков было в активе Райта Кеэрлеса.

Еще одна игра состоялась на площадке Технического университета. Здесь местный «ТТУ/А. Ле Кок» принимал БК «Раквере».

Уже в самом начале встречи гости совершили десятиочковый рывок и владели преимуществом на протяжение всего матча. Итоговый счет – 86:74 в пользу раквересцев, самым результативным баскетболистом которых стал Ардо Армпалу, набравший 22 очка. Новичок «ТТУ/А. Ле Кок» Жидрунас Валуцкис записал на свой счет 25 очков. Результативно сыграл и Марк Шейн – 21 очко.