"Молодежь Эстонии" | 13.12.04 | Обратно

Бьорндалена догнали

В воскресенье завершился этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Честь эстонского биатлона поддержал Янно Пранс, который в спринтерской гонке занял 24-е место и набрал 7 очков в зачет Кубка мира.

Спринтерская гонка биатлонистов в Норвегии завершилась предсказуемо – победой Уле-Эйнара Бьорндалена. Причем удивительным стала не только его победа и чистая стрельба, а отрыв, который он себе обеспечил. Финишировавший вторым француз Рафаэль Пуаре проиграл ему более минуты. Казалось, что такое превосходство поможет норвежцу победить и в гонке преследования, ведь в беге на лыжах ему нет равных, однако все получилось не так.

В воскресенье заключительной гонкой этапа Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене стал мужской персьют – преследование на 12,5 км. Первым стартовал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, имевший в запасе более минуты. Однако безобразная стрельба (норвежец промахнулся семь раз на четырех рубежах) не позволила ему во второй день кряду завоевать «золото». Быстрее всех дистанцию прошел немц Свен Фишер, промахнувшийся два раза, второй – француз Рафаэль Пуаре (2 промаха). Бьорндалену все же досталась «бронза». Российские биатлонисты заняли следующие места: Круглов – 8-е, Рожков – 11-е, Башкиров – 13-е, Коновалов – 15-е, Черезов – 46-е.

На этих двух стартах из эстонских биатлонистов засветился лишь один Янно Пранс. В спринте на 10 км он чисто отстрелял, но в беге показал только 24-й результат, проиграв Бьорндалену 2 минуты и 3 секунды. Индрек Тобрелутс финишировал на 32-м месте, а Дмитрий Боровик был 91-м. Днем позже Прансу не удалось удержать место в очковой тридцатке, и, промахнувшись трижды, он откатился на 34-е место. В шаге от очковой зоны остановился и Индрек Тобрелутс, который с тремя промахами показал 31-й результат.

У женщин явного лидера сезона нет. Лучше других выступают россиянки, которые задают своим тренерам непосильные задачи. Каждая из восьмерки регулярно набирает очки, а пять идут в общем зачете в первой десятке. Лучше выступает только немка Уши Дизль, правда, и ей не хватает стабильности. В Холменколлене она не выиграла, но увеличила отрыв от преследователей в общем зачете.

Женский спринт остался за россиянкой Ольгой Зайцевой и Ольгой Пылевой, а в гонке преследования они немного сдали и пропустили вперед француженку Сандрин Байли. Зайцева смогла удержать второе место, а Пылева уступила “бронзу” представительнице Белоруссии Елене Зубриловой. Российские биатлонистки заняли следующие места: Пылева – 5-е, Богалий – 9-е, Альбина Ахатова – 13-е (стартовала она 32-й!), Светлана Ишмуратова – 23-е, Светлана Черноусова – 24-е, Наталья Гусева – 26-е.