"МЭ Среда" | 15.12.04 | Обратно

Эстония надеется на чудо

Игорь САВЕЛЬЕВ,
Евгений АШИХМИН

В понедельник в Нарве стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Сборная Эстонии в своем стартовом матче потерпела сокрушительное поражение от команды Словении – 0:9.

Стартовый день чемпионата показал, что хоккей в Нарве по-прежнему вызывает большой интерес у болельщиков. На первые игры собиралось по 200-300 человек, а на последнюю игру с участием сборной Эстонии было продано более 900 билетов, а всего на трибунах разместилось свыше 1200 зрителей.

Увы, сборная Эстонии не смогла порадовать своих болельщиков хорошей игрой. Полтора периода наша команда успешно отбивалась от атак физически мощных словенцев, но пропустив на 30-й минуте первый гол, сдалась. В тот момент наша команда играла втроем против пятерых соперников. «Наш вратарь Валентин Иценко старался, но устал, ведь большую часть матча мы играли в меньшинстве, и это не могло не сказаться, — отметил Владимир Макров. – Если же быть объективным, то пока сборная Эстонии смотрится слабее всех на этом турнире, и нам остается надеяться на везение и удачу. Может быть, удастся одержать на этом турнире хотя бы одну победу, которая поможет решить задачу и оставит команду в первом дивизионе». После пропущенных пяти шайб во втором периоде тренеры сборной Эстонии решили заменить вратаря, но и Кристьян Ээрме в третьем периоде недолго оставался «сухим». В его ворота влетело еще четыре гола.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Эстонии Владимир Ципровский был корректен: «Наша команда сыграла в свою силу. Просто соперник оказался выше классом». Основными претендентами на победу в турнире Ципровский назвал команды Словении, Латвии и Дании, и с этим согласился его коллега из сборной Словении Горазд Дриновец. Уже во вторник словенцы добились важной победы над сборной Польши – 4:1 и на свободный день, которым станет среда, уйдут лидерами.

А что ожидает сборную Эстонии, сказать трудно. В матче со словенцами серьезные травмы получили Антон Некрасов и Игорь Саввов, поэтому дальнейшее их участие в турнире под вопросом. По правилам Международной федерации, заменять заявленных игроков нельзя.

Два первых матча принесли такие результаты: Латвия – Дания – 4:2, Польша – Украина – 2:2.