"МЭ Среда" | 15.12.04 | Обратно

Работа над ошибками

Столичный «Далкиа/Нюбит» практически выбыл из борьбы за место в баскетбольной Балтийской лиге. Подопечные Хейно Эндена крупно проиграли «Эхитустоористу» и уже вряд ли зацепятся за вторую строчку турнирной таблицы.

Центральный матч проходил в «Саку Суурхалле» и, что печально, не вызвал почти никакого интереса у местных любителей баскетбола. В крупнейшем спортивном холле страны собралось примерно 200 человек. И это на матче команд, претендующих на медали. К слову, в Тарту даже на аутсайдеров собирается как минимум тысяча зрителей. В столице же интерес к баскетболу пропадает. Посещаемость падает с каждым годом. И лишь приезд сильнейших команд Балтии способен вернуть таллиннского болельщика на трибуны.

Украинский грузин с израильским паспортом

За возможность сыграть с этими балтийскими командами и должны были биться «Эхитустоорист» с «Нюбитом». Оба клуба подошли ко встрече в оптимальных составах. У гостей был готов выйти на площадку выздоровевший Танель Сокк. У хозяев проблем с травмированными не было вообще. Более того, они вновь усилились. Еще одним новичком «Эхитустоориста» стал Георгий Осадчий, семь лет назад выступавший за «Калев», ставший в сезоне 97/98 чемпионом республики. Впрочем, пребывание Осадчего в эстонской столице надолго не затянулось – 17-летний (на то время) центровой не смог конкурировать ни с Сергеем Бабенко, ни с мощными американцами, ни с Ардо Армпалу, и, сыграв за «Калев» всего два матча, по окончании сезона уехал в США, где некоторое время выступал за студенческие команды. Затем грузинский воспитанник украинского баскетбола переехал в Израиль. В составе иерусалимского «Хапоэля» он даже выиграл Кубок УЛЕБ, правда, его появление на площадке было совсем уж редким. В Иерусалиме он получил израильское гражданство и даже отслужил в армии. Практически сразу после этого по протекции Мартена ван Гента и приехал в «Эхитустоорист», где намерен отыграть до конца сезона.

6000 очков Тоомаса Кандимаа

Встреча началась с трехочкового попадания Тоомаса Кандимаа, но практически сразу хозяева площадки вышли вперед. Для начала отличился Натан Милке, а затем комбинацию завершил Вельо Варес. «Игорь, играй с ним», — кричал центровому Курашову Хейно Энден. Россиянин смотрелся инертно и провел далеко не лучший матч. Впрочем, это касается и почти всех баскетболистов «Нюбита». Пожалуй, лишь литовцы Айгарс Бернатс и Сваюнас Айрошиус могут записать встречу себе в актив. Остальные, в том числе и Танель Сокк, действовали неудачно.

Молодой разыгрывающий появился на площадке, когда «Нюбит» проигрывал с разницей в 4 очка. Однако выход юного Сокка игру не усилил. Игра у него явно не пошла, и все попытки пройти под кольцо соперника были тщетными. Хозяева надежно играли в защите и успешно смотрелись в нападении. Ощутимый разрыв был достигнут уже к первому перерыву – 32:16.

Проигравшие «Нюбиту» в матче первого круга, баскетболисты «Эхитустоориста» были явно настроены на реванш. Аллан Дорбек наверняка сделал выводы из того поражения и сумел настроить своих подопечных на весь матч.

Хозяева площадки взвинтили темп, и к большому перерыву разница в счете еще больше увеличилась – 57:39.

Гости, продемонстрировавшие было характер в третьей четверти, окончательно сдались в финальной десятиминутке. «100 очков, 100 очков», — требовал зал. Однако стоочковой отметки хозяева так и не достигли, остановившись в одном шаге от этого – 98:68.

Вельо Варес с 20 очками стал самым результативным игроком встречи. У «Нюбита» 18 очков набрал Айгарс Бернатс. Несмотря на поражение, отдельный повод для радости был у Тоомаса Кандимаа – 29-летний баскетболист, выступающий в Лиге мастеров с 1990 года, записал на свой счет в этом матче 9 очков, что позволило ему достигнуть внушительного рубежа – в чемпионате Эстонии он набрал уже 6000 очков!

Фавориты побеждают легко

Еще два матча прошли за пределами столицы. В Кохила раплаский «Ньюбаланс» принимал БК «Раквере». На скамейке запасных вместе с главным тренером команды Юри Притсином сидел и легендарный Яак Салуметс, исполняющий в клубе обязанности второго наставника. Присутствие титулованного специалиста на игре дебютанта пока не сказывается. Играют рапласцы по-прежнему из рук вон плохо, и серьезного противостояния примерно 500 зрителей так и не увидели.

Гости сразу предложили хозяевам агрессивный скоростной баскетбол и довольно легко ушли в отрыв. Результативная игра Тоомаса Лийвака (16 очков в матче) и Ардо Армпалу (17 очков) приносила плоды – к концу первой четверти разница в счете составила 11 очков – 25:14 в пользу БК «Раквере». Решающий же задел вирумаасцы создали после большого перерыва, уверенно доведя матч до восьмой победы в сезоне – 90:69. В составе проигравших больше остальных – 16 очков – набрал Томас Ванагас.

В Тарту, как обычно при переполненных трибунах, местный «Рок» крупно выиграл у слабейшей команды чемпионата – таллиннского «Аудентеса» — 84:57. 18 очков принес победителям Марек Доронин. 22 было в активе потерпевшего поражение Райдо Рооса.