"МЭ Среда" | 15.12.04 | Обратно

Веэрпалу отметился в спринте

В итальянском Асьяго состоялся спринтерский этап Кубка мира по лыжным гонкам. Как и ожидалось, победы на них одержали норвежские лыжники, чьи дела в традиционных гонках в этом сезоне складываются не самым лучшим образом.

Мужской старт ознаменовался дебютом в спринтерских гонках чемпиона мира Андруса Веэрпалу. Учитывая, что соревнования проходили классическим стилем, можно было ожидать, что Веэрпалу попадет в очковую зону. Так и произошло. Четверо из пяти стартовавших эстонских лыжников оказались после квалификационного отбора в тридцатке сильнейших. Лишь Айвар Рехемаа не попал в очковую зону, показав 45-й результат. После проведенных четвертьфиналов стало ясно, что место в очковой зоне – это максимум, на что сегодня способны эстонские лыжники. Веэрпалу смог показать лучший результат, принесший ему 19-е место и 11 очков в общий зачет. Позади остались настоящие спринтеры, специализирующиеся именно на таких дистанциях: Прийт Наруск занял 24-е место, Эркки Яллай – 26-е, а Анти Саарепуу – 27-е место.

В финале равных не было норвежцам, которых в первой семерке оказалось сразу шесть. Победителем стал Йенс-Арне Свартедаль, опередивший на финише Тура-Арне Хетланда. Разбавить норвежский пьедестал смог только швед Бьорн Линд, финишировавший третьим. Немец Аксель Тайхман, лидирующий в общем зачете, участвовал на этом этапе и занял 9-е место. Это позволило ему сохранить желтую майку лидера.

В женской спринтерской гонке ничего сенсационного не случилось. Финка Вирпи Куйтунен в предварительном забеге показала быстрейшее время, но в финале соперничать с Марит Бьорген не смогла. Норвежка одержала очередную, пятую в этом сезоне победу и упрочила свои позиции в общем зачете. Кристина Шмигун, равно как и преследующая ее Катерина Нойманова из Чехии, в этом этапе участия не принимала. В общем зачете преимущество Марит Бьорген стало подавляющим.