"Молодежь Эстонии" | 20.12.04 | Обратно

Уверенная победа Кристины Шмигун

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в австрийском Рамзау завершился уверенной победой Кристины Шмигун.

На 15-километровой дистанции свободным ходом с общего старта у женщин Кристина Шмигун выиграла с подавляющим преимуществом, опередив занявшую второе место норвежку Кристин Стейра на 29 секунд. Гонка на круговой трассе длиной в 2,5 км проходила в условиях снегопада.

На этот раз Кристина и ее тренер Анатолий Шмигун избрали совсем иную тактику. Зная, что выиграть финишный спринт у Марит Бьорген практически невозможно, они решили уходить в отрыв уже на первых километрах дистанции. Уже перед стартом выяснилось, что Бьорген среди участников не будет. Выиграв два последних спринтерских этапа, она решила взять предрождественскую паузу. Тем не менее менять тактику Шмигуны не стали. Уже после первых 5 километров Кристина ушла в отрыв. Она создала себе великолепный задел. На этой отметке она опережала группу преследовательниц во главе с украинкой Валентиной Шевченко на 21 секунду. Следом шли также россиянки Евгения Медведева-Арбузова, Юлия Чепалова, норвежка Кристин Стейра, немки Клаудия Кюнцель и Эви Захенбахер. В итоге всю дистанцию Шмигун шла в гордом одиночестве. На 10-м км она опережала всех на 30 секунд, и последний отрезок превратился в формальность. Уже никто не мог ей помешать победить, поэтому финишировать на полном ходу было вовсе не обязательно.

На финише разгорелась борьба лишь за третье место, так как в группе преследователей произошло неожиданное разделение. Стейра убежала от остальных и финишировала второй без всякого сопротивления соперниц. Третьей пришла россиянка Евгения Медведева-Арбузова, опередив Шевченко и Кюнцель. Остальные чуть поотстали. А вот Катрин Шмигун никак не может выйти на прежний свой уровень. На этот раз она пришла к финишу 41-й среди 51-й участницы. В нынешнем году она провела шесть стартов и ни разу не смогла попасть в очковую тридцатку, что навевает серьезные опасения. Угнаться за старшей сестрой ей никак не удается.

Кристина Шмигун выиграла в своей карьере уже 15-й этап Кубка мира и заработала очередные 150 тысяч крон. Вообще, австрийский Рамзау считается для команды Шмигун очень удачным местом. Именно здесь в 1999 года Кристина выиграла свои первые медали на чемпионате мира — «серебро» и «бронзу», а в прошлом году победила на этапе Кубка мира. Катрин здесь также показывала свои лучшие результаты, когда занимала 9-е место.

После этой победы Кристина Шмигун упрочила свои позиции в общем зачете Кубка мира. Она сохраняет красную майку лидера больших гонок и занимает второе место в общем турнире, сократив отставание от Бьорген до 170 очков.

У мужчин гонка на 30 км с масс-стартом завершилась финишной борьбой. Здесь преуспел француз Винсент Виттоз, на мгновение опередивший шведа Андерса Седергрена. Лидер Кубка мира Аксель Тайхман сумел вмешаться в борьбу и финишировал третьим, оставив за чертой призеров главного возмутителя спокойствия белоруса Сергея Долидовича, который впервые в карьере финишировал четвертым. Примечателен и финиш норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена. Лидер общего зачета в Кубке мира по биатлону решил выбрать лыжные гонки и едва не сотворил здесь сенсацию. Он финишировал одновременно с россиянином Евгением Дементьевым и поделил с ним 6-7-е места. Для единственного эстонского лыжника, вышедшего на трассу в Рамзау, Яака Мае эта гонка завершилась провалом. Он финишировал
60-м – худший результат за все последние 5 лет. В общем зачете произошли минимальные перемены. Аксель Тайхман остается лидером с большим отрывом, а на второе место вышел француз Виттоз.