"МЭ Среда" | 22.12.04 | Обратно

Мемориал Челноковых

Александр Пуштов получил приз лучшему защитнику - подписку на год от «Молодежи Эстонии». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В субботу в таллиннском спортхолле «Калев» в 11-й раз прошел международный турнир ветеранов по мини-футболу, посвященный памяти футбольной династии Владимира и Евгения Челноковых.

Победу на этом турнире одержала команда таллиннской «Левадии», за которую выступали недавние игроки этого клуба, а также «ТФМК». Примечательно, что в воротах «Левадии» играл нынешний директор клуба, а в прошлом бомбардир Юрий Чурилкин, а вратарь Олег Андреев (ныне тренер вратарей в «ТФМК») выходил на площадку как полевой игрок. При этом Чурилкин, будучи вратарем, отметился двумя забитыми голами, за что и получил специальный приз.

В своей подгруппе «Левадия» обыграла рижскую «Даугаву» — 5:1, команду Кохтла-Ярве – 6:2 и таллиннский «Балтифо» — 3:1. В другой группе сильнейшей оказалась команда «Двигатель», составленная на базе клуба «Аякс». Она выиграла у команды Пярну – 4:1, Силламяэ – 4:2 и рижской «Мультибанки» — 3:2. Полуфиналы принесли такие результаты: «Двигатель» — «Балтифо» — 6:1, «Левадия» — «Мультибанка» —2:1. В матче за третье место рижане обыграли портовиков – 3:0.

15-минутный финал получился по всем законам жанра драматичным. «Левадия» повела в счете 2:1 после точных ударов Виктора Пасикуты, но усилиями Сергея Брагина и Александра Пуштова «Двигатель-Аякс» восстановил равновесие, а спустя еще пару минут Эдуард Виноградов и тот же Брагин сделали счет 4:2. Такое преимущество держалось до последней минуты, но сначала Пасикута оформил хет-трик, а за 5 секунд до конца Андрей Белохвостов заработал пенальти, который назначил Олег Тимофеев. Игорь Принс его реализовал – 4:4 и перевел финал к серии пенальти. Здесь до определенного момента все были точны, и лишь Игорь Ляховецкий («Двигатель») не использовал свой шанс, и Чурилкин отразил этот удар. На турнире в составе победителей играли: Юрий Чурилкин, Игорь Принс, Виктор Пасикута, Владимир Урюпин, Алексей Капустин, Андрей Белохвостов, Олег Андреев, Евгений Середов, Александр Кулев.

Турнир получился на редкость интересным, так как все команды играли очень технично и азартно – на этом сошлись все участники и зрители, выражая благодарность организаторам — в прошлом известным футбольным судьям Валерию Терентьеву и Владимиру Щетинину. Организаторы, в свою очередь, передают благодарность тем, кто принял непосредственное участие в подготовке и оказал посильную помощь, – спортивному клубу «Двигатель», председателю правления СОРСЭ Сергею Сергееву, директору клуба «Левадия» Юрию Чурилкину, а также Александру Тагунову, Виктору Архипову, Юрию Янчуку, Ефиму Иваницкому и газете «Молодежь Эстонии», предоставившей один из призов.