"МЭ Среда" | 22.12.04 | Обратно

Кубок у «Аудентеса»

Есть победное очко! Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Свой первый трофей в этом сезоне волейболисты «Аудентеса» уже завоевали. Команда из Таллинна стала обладателем Кубка Эстонии.

По давней традиции полуфинальные и финальные матчи Кубка страны проводятся там, где нет своего представителя в Лиге мастеров «Шенкер». В этом году для популяризации волейбола в стране игры состоялись в спортивном центре Кохила.

В первом полуфинальном матче «Аудентес», выбивший на более ранней стадии некогда грозный «Сильвестер», не напрягаясь, уверенно переиграл тартуский «Пере Лейб» — 3:0.

Во второй полуфинальной игре победа «ЭСС/Пярну ВК» досталась менее просто. Соперником подопечных Андрея Ояметса стали волейболисты раквереского «Аэрока». Баланс личных встреч в этом сезоне был не в пользу пярнусцев – в трех противостояниях им удалось взять верх лишь однажды.

Тяжело пришлось и в кубковой встрече. В более-менее равной игре пярнусцам удалось победить лишь в дополнительной, пятой по счету партии. При этом по ходу игры представители летней столицы Эстонии постоянно вели в счете, но каждый раз позволяли вирумаасцам отыгрываться. И лишь в финальной партии пярнуский блок наконец-то сумел сдержать натиск соперников. Итог – нелегкая победа со счетом 3:2.

В финале прошлогодний обладатель Кубка «ЭСС/Пярну ВК» был вынужден сдать полномочия. По ходу чемпионата пярнусцы уже дважды обыгрывали «Аудентес», но справедливости ради стоит отметить, что те матчи были не очень-то важны столичным спортсменам.

А вот Кубок Эстонии выиграть им очень хотелось. По настрою и уровню игры таллиннцы заметно обошли своих конкурентов. У пярнусцев шансов на победу практически не было. К подачам «Аудентеса» они так и не приноровились. При этом сами весьма слабо смотрелись в атаке. Таллиннцы владели преимуществом практически всю игру. Как результат – уверенная победа со счетом 3:0. Кубок Эстонии «Аудентес» завоевал впервые в своей истории.