"Молодежь Эстонии" | 23.12.04 | Обратно

«Йокерит» показал класс

Андрей Гришкун забрасывает шайбу в ворота «Йокерита». 2 х фото Александра ГУЖОВА

Во вторник в Таллиннском горхолле состоялся товарищеский матч, в котором хоккеисты сборной клубов Эстонии принимали один из сильнейших клубов мира – финский «Йокерит».

Игра вызвала большой интерес и собрала более 2000 зрителей, хотя ожидалось, что Ледовый холл будет заполнен полностью. Еще бы, впервые в Таллинн приехали сразу шесть игроков, когда-то игравших в сильнейшей хоккейной лиге мира – НХЛ. Из них двое – финский защитник Осси Вяянянен («Колорадо Эвеланш») и канадский нападающий Гленн Метрополит («Вашингтон Кэпиталз») являются действующими игроками НХЛ и играют в Европе только потому, что за океаном локаут. Они заключили страховочные контракты с «Йокеритом» и, судя по всему, уже в этом сезоне обратно не вернутся. Оба считают, что на нынешнем сезоне в НХЛ уже можно поставить крест. Помимо этих двух звезд, в составе «Йокерита» вышли еще вратарь Тим Томас (экс-«Бостон Брюинз»), Марти Ярвентие (экс-«Монреаль Канадиенс»), Марко Янтунен (экс-«Калгари Флэймз»), Тони Дальман (экс-«Оттава Сенаторз»), Петри Варис (экс-«Чикаго Блэк Хоукс»), Юха Линд (экс-«Монреаль Канадиенс»), а также молодой Валтери Филппула, который летом заключил контракт с «Детройт Рэд Уингз», но так ни разу за эту команду и не сыграл.

Состав сборной Эстонии получился экспериментальным. Собрать сильнейших игроков на этот матч не удалось, поэтому в последний момент в команде появились те, кто даже не рассматривался в числе кандидатов. Из легионеров на площадку вышел только Михаил Козлов, выступающий во французском «Эпинале», в остальном – все игроки местных команд. Нарвский «Паэумурру» представляли Сергей Гулов и Александр Кузнецов, тартуский «Вялк-494» — Станислав Паньков, Вячеслав Чимбиржи и Яанус Сорокин. Столичный «Пантер» выставил ведущую пятерку вместе с вратарем Владислав Каревым — Каупо Кальюсте, братья Олле и Пелле Сильдре, Райнер Палу и Кристьян Валк, а остальные представляли «Старз»: Андрей Шестаков, Александр Сауэнди, Антон Левкович, Андрей Гришкун, Дмитрий Киселевич, Сергей Иванов, Денис Кудрявцев.

Вратарь Андрей Шестаков останавливает выход Тони Дальмана.
В первые минуты стало понятно, кто есть кто на площадке. Финны показали такие скорости, какие нашим игрокам даже и не снились. Истинная сила соперника стала видна после первых пяти минут, когда счет стал 4:0. Причем поочередно отличились все звенья, а дебютировавший в роли судьи-информатора финский вратарь «Вялка» Петтери Кокки не успевал объявлять имена авторов голов. Лишь после этого гости решили сбавить обороты и сыграть на публику, показав мастер-класс. При этом игра проходила в отличной дружеской атмосфере с минимальным количеством нарушений и столкновений. К середине первого периода наша команда пришла в себя, а вратарь Андрей Шестаков поймал игру. На первый перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу «Йокерита», при этом Шестаков отразил еще несколько бросков в упор.

Второй период завершился сенсационно. Сборная Эстонии выиграла этот отрезок – 2:1. Сначала бросок с острого угла Пелле Сильдре достиг цели, а на 32-й минуте Андрей Гришкун обокрал защитника и реализовал выход один на один. Финны, в свою очередь, имели массу моментов, но лишь раз забили Шестакову, который во втором периоде творил чудеса, отражая выходы один на один Линда, Янтунена и Филппулы. Но и в этой трети «Йокерит» показал класс, заперев на четыре минуты в зоне пятерку сборной Эстонии, хоккеисты которой не знали, как отобрать шайбу.

Проиграв второй период, финны решили компенсировать отставание в последнем, быстро забросив две шайбы. Наши пытались контратаковать, но больше забить не удалось. Хорошие моменты были у Киселевича, Сорокина и Палу. Последние два гола «Йокерита» влетели уже в ворота Владислава Карева, который заменил Шестакова.

«Сегодня мы увидели одну из лучших команд в мире, — сказал после игры секретарь Эстонского хоккейного союза Владимир Макров. – Считаю, что наши ребята боролись достойно, хотя и крупно проиграли. Что вы хотите, играть против профессионалов мы на сегодняшний день не можем. Практически все игроки сборной Эстонии пришли на игру после своей основной работы. Чтобы развивать спорт и хоккей, в частности в Эстонии, как и в других странах, должна быть принята государственная программа, а ее у нас нет».

Эстония – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:10 (0:5, 2:1, 0:4)

Голы: 0:1 Метрополит, 0:2 Хэнкок, 0:3 Метрополит, 0:4 Куусисто, 0:5 Варис, 1:5 П.Сильдре, 1:6 Пакаслахти, 2:6 Гришкун, 2:7 Варис, 2:8 Дальман, 2:9 Калтева, 2:10 Калтева.