"Молодежь Эстонии" | 28.12.04 | Обратно

На те же грабли

В чемпионате Эстонии по баскетболу официально наступил перерыв. Два последних матча в этом году были сыграны в Тарту и Кохила.

Реванш не удался

В студенческом городке местный «ТУ/Рок» принимал разыгравшийся в последнее время БК «Раквере». Турнирной мотивации не было ни у одной из команд – хозяева площадки заранее обеспечили себе первое место, а гости еще накануне знали, что будут вынуждены закончить календарный год на четвертой строчке. Отсутствие же всяких задач позволяло соперникам сыграть в свое удовольствие.

Ожидать стоило красивой интересной игры, способной порадовать зрителей. Их в Тарту в очередной раз собралось немало. Более тысячи болельщиков подгоняли свой клуб вперед – в октябре «Рок» крупно проиграл раквересцам в гостевой встрече, и фанаты, конечно, ждали реванша.

Первые минуты поединка тартуские баскетболисты провели блестяще – Валло Аллингу, Тармо Кикерпилль и Аугениус Вашкис создали своей команде 11-очковый задел – 13:2, и это всего лишь ко второй минуте игры!

Впрочем, раквересцы сдаваться не спешили. Упорный Ардо Армпалу (24 очка за игру) повел команду за собой. Постепенно разница в счете стала сокращаться.

Окончательно выравнялась игра уже после большого перерыва. Оба клуба действовали предельно быстро, и любая ошибка могла стать решающей. Не повезло в этом плане тартусцам. В последней четверти при счете 86:87 в пользу «Раквере» лучший в составе хозяев Аугениус Вашкис (21 очко и 11 подборов) сфолил на Свене Пугонене, а затем, когда пострадавший забил два штрафных броска, неудачно распорядился с мячом. Пугонен пас перехватил. Раквересцы реализовали быструю атаку, установив окончательный счет – 91:86 в свою пользу.

Вирумаасцы стали первой командой в сезоне, дважды обыгравшей чемпиона страны.

Литовцы помогли победить

В спортивном центре Кохила встречались команды, решающие в чемпионате противоположные задачи. И хозяева площадки – раплаский «Ньюбаланс» и столичный «Аудентес» — ведут упорную борьбу за выживание. Известно, что по итогам сезона Лигу мастеров покинет занявший последнее место клуб. Пока позади всех идет «Аудентес», одержавший всего лишь одну победу. Однако примечательно, что своего единственного успеха подопечные Юллара Керде добились как раз в игре против «Ньюбаланса». Это обстоятельство придавало встрече дополнительную интригу.

Стартовое волнение рапласцев длилось довольно долго. Гости, пользуясь ошибками хозяев, набрали 8 безответных очков. Пришлось Юри Притсину и Яаку Салуметсу взять тайм-аут. Последовало непродолжительное внушение, и рапласцы преобразовались. Вскоре от преимущества «Аудентеса» ничего не осталось. И лишь в концовке четверти при равном счете хозяева вынуждены были сфолить. Кармо Алликас с линии штрафных не промахнулся.

Затем раплаские парни преобразились. За оставшиеся тридцать минут они после того, как вышли вперед, ни разу не позволили гостям сократить разрыв. Главными действующими лицами стали литовцы Миндаугас Моцкус и Шарунас Скадас – 51 очко и 22 подбора на двоих. Результат их успешной игры – 85:71 и четвертая победа команды в сезоне.

Свой следующий матч «Ньюбаланс» проведет уже в рамках низшего дивизиона Балтийской баскетбольной лиги. 7 января рапласцы на своей площадке примут БК «Раквере».