"Молодежь Эстонии" | 02.02.04 | Обратно

Шмигун выиграла, тренируясь

Пауза в розыгрыше Кубка мира позволила провести соревнования чемпионата Эстонии по лыжным гонкам. В субботу в Хаанья в стартах на дистанциях свободным ходом приняли участие все сильнейшие на данный момент лыжники страны.

Гонка на 15 км свободным ходом завершилась победой Яака Мае. Его первенство вполне прогнозировалось, поэтому главной неожиданностью стало не первое место Мае, а низкое 5-е место Андруса Веэрпалу. Наш олимпийский чемпион, видимо, совсем отказался от совершенствования в технике свободного хода, полностью сконцентрировавшись на гонках классическим стилем. На этой дистанции он проиграл Мае более полутора минут, а результат победителя не самый выдающийся – 26 минут 58,5 секунды. Вторым финишировал молодой Айвар Рехемаа (отставание 36,8 секунды), третьим призером стал Паво Раудсепп (-54,8), который лидировал после первых 5 км с преимуществом в 10 секунд.

У женщин сомневаться в победе Кристины Шмигун в гонке на 10 км не приходилось. После отъезда в Америку на учебу ее сестер Катрин Шмигун и Яне Рехемаа чемпионат Эстонии среди женщин потерял всякую интригу. Вопрос, который волновал специалистов в этой гонке: каким будет разрыв между Кристиной и ее ближайшей преследовательницей? Он оказался неприлично большим для столь короткой дистанции. Шмигун провела гонку в тренировочном ритме и завершила ее, не торопясь, с не самым лучшим для себя временем – 26.58,5. А вот остальные результаты заставляют задуматься о будущем женских лыжных гонок. Второе место заняла Кайли Сирге, отставшая на 2 минуты 28,2 секунды, а третьим призером стала Силья Суйа (-2.33,1).